Пенсионное страхование. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (3): Пенсионное страхование
все рубрики
Демографические условия повышения пенсионного возраста в России

Демографические условия повышения пенсионного возраста в России

Соловьев Аркадий Константинович

Статья научная

Проблема повышения пенсионного возраста в нашей стране обсуждается уже с первых шагов рыночных преобразований пенсионного обеспечения, т.е. четверть века, и без сколько-нибудь видимого продвижения к ее решению. В то же время все цивилизованные страны уже выработали четкую программу действий по ее решению, хотя и с разными социальными и экономическими последствиями: одни повысили пенсионный возраст «шоковыми» инструментами за один-два года, другие растянули этот процесс на несколько десятилетий, третьи отказались от возрастного регулятора страховых пенсионных прав. В нынешних социально-экономических условиях проблема повышения пенсионного возраста в России приобрела особую остроту. Начало пятой пенсионной реформы 2015 г., которая в очередной раз переструктурировала все элементы пенсионной системы, не привлекло внимания гражданского общества к социальной сущности и экономическим последствиям реформы. Одним из главных стимулов умиротворения граждан послужили гарантии неприкосновенности прав работающих пенсионеров и не повышения пенсионного возраста. При этом даже эксперты, знакомые с современным пенсионным законодательством, не всегда в полной мере отдают себе отчет, что в страховой (как солидарной, так и в накопительной) системе повышение возраста влечет за собой сначала накопление пенсионных прав застрахованных лиц, а потом - неизбежный рост пенсионных обязательств, т.е. размеров пенсий, и соответственно - рост расходов. Отсюда следует вывод, что проблема пенсионного возраста, впрочем, и все проблемы пенсионной системы являются многофакторными и многоукладными по своей институциональной природе, и не поддаются примитивным линейным решениям.

Бесплатно

Пенсионное страхование в ХХI веке

Пенсионное страхование в ХХI веке

Роик Валентин Дементьевич

Статья научная

Формирование институтов пенсионного страхования, осуществляемое в стране последние 25 лет все еще не завершено. Во многом это обусловлено тем, что изначально не была принята доктрина формирования институтов пенсионного страхования, включающая механизмы взаимозависимости важнейших компонентов доходов населения, органически связанных с системой заработной платы, так и с демографической политикой и политикой на рынке труда. Для системной оценки качества жизни пожилого населения автор предлагает «показатель соотношения общего объема расходов на пенсионное, медицинское страхование и социальное обслуживание пожилых как доли в ВВП к доле пенсионеров в общей численности населения». Его применение позволяет анализировать на единой основе расходы общества на жизнедеятельность пожилого населения в разные временные периоды и между различными поколениями пожилых людей, и между странами. Существенное отставание России в развитии пенсионного страхования отягощается новыми вызовами. Изменение структуры занятости и феномен «старения населения» приводят к быстрому росту численности пенсионеров, что требует значительных финансовых ресурсов и вызывает необходимость трансформации существующей системы социального обеспечения в направлении пенсионного страхования, формирования новой модели финансовой нагрузки, ее распределение между основными субъектами правоотношений. Автор предлагает разработать и реализовать государственную программу гармонизации систем пенсионного страхования, заработной платы и налогов, на этой основе концептуально обосновать и законодательно закрепить новый договор поколений по размерам страховых взносов и пенсий, новой схеме распределения страховой нагрузки.

Бесплатно

Проблемы пенсионного страхования

Проблемы пенсионного страхования

Бочкарева Валентина Константиновна

Статья научная

В статье дается краткий анализ и последствия непрерывной реформы государственной пенсионной системы. Реальной целью каждого этапа реформы является не укрепление страхового механизма, а корректировка только механизма перераспределения финансовых ресурсов внутри системы. Необходимость последней объясняется периодически возникающей угрозой финансовой неустойчивости ПФР, что в свою очередь является следствием отступления от общепринятых страховых принципов формирования самой пенсионной системы и методов государственного регулирования ее деятельности. Изложение основных проблем пенсионной системы и причин ее финансовой неустойчивости завершается предложениями по ее реконструкции.

Бесплатно

Журнал