Проблемы демографического развития. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (4): Проблемы демографического развития
все рубрики
Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России: основные тренды и вызовы

Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России: основные тренды и вызовы

Мотрич Екатерина

Статья научная

В статье рассмотрены вопросы миграции и естественного движения населения российского Дальнего Востока. Темпы прироста населения за межпереписные периоды и в среднегодовых показателях представлены в сравнении с аналогичными данными по России в целом за 1926-1991 гг., отмечено развитие отрицательной динамики в численности населения региона после 1991 г., обусловленной миграционным оттоком населения и дополнившим его с 1993 г. естественной убылью. В статье анализируется миграционное взаимодействие Дальнего Востока с другими регионами России, в котором Дальневосточный регион находится в постоянном проигрыше, причина которого - социально-экономическое неравенство между ними. Отмечена положительная роль для Дальнего Востока миграции населения из стран СНГ, но одновременно выявлена тенденция сокращения результативности миграционного обмена с этой группой стран. В отдельных субъектах Дальневосточного федерального округа наблюдаются позитивные тенденции в естественном движении населения, произошедшие с 2012 года. Коэффициенты рождаемости населения на Дальнем Востоке остаются выше, чем в России, но разрыв этот сокращается; коэффициенты смертности ниже общероссийских, но если в целом в России в 2014 г. коэффициент смертности был меньше показателя 1993 г., то в Дальневосточном федеральном округе отмечен его рост. На Дальнем Востоке наблюдается отставание по ожидаемой продолжительности жизни от средних показателей по стране. В заключительной части статьи подчеркивается, что демографический потенциал Дальнего Востока, в сравнении с другими федеральными округами России, остается наиболее «слабым его звеном». Поэтому сегодня нужно обозначить вектор социально-экономического развития и прописать его в специальном Федеральном законе «Об особом статусе развития Дальнего Востока».

Бесплатно

Демографическое развитие Республики Беларусь в ХХI веке: тенденции, региональные различия, проблемы

Демографическое развитие Республики Беларусь в ХХI веке: тенденции, региональные различия, проблемы

Антипова Екатерина

Статья научная

В статье проведен экономико-географический анализ трендов демографического развития Беларуси на период 1999-2014 гг. На основе трендового подхода, метода динамических рядов, сравнительно-географического метода оценены демографические позиции Республики Беларусь на фоне стран Европы, выявлены сходства и различия в динамике численности, естественном движении городского и сельского населения. Определено расхождение трендов динамики численности и смертности населения между городским и сельским населением, сближение параметров в характере и трендах рождаемости населения, общая демографическая поляризация. Проведенный сравнительный анализ свидетельствует об относительной демографической ревитализации городов и демографической стагнации сельских населенных пунктов Беларуси. На региональном уровне установлены демографические сходства и различия и выявлены зоны относительно благоприятной демографической ситуации (Полесье (Брестская и Гомельская области, Столичный регион - Минская область) и неблагоприятной демографической ситуации (Витебская, Могилевская, Гродненская области). Выявленные различия на региональном уровне подчеркивают необходимость разработки территориально дифференцированных мероприятий в области демографической безопасности Беларуси.

Бесплатно

Особенности демографического развития Кыргызстана: проблемы, их социальные последствия и перспективы решения

Особенности демографического развития Кыргызстана: проблемы, их социальные последствия и перспективы решения

Кочербаева Айнура

Статья научная

Статья посвящена проблемам и особенностям демографического развития Кыргызстана, решение которых, в первую очередь зависит от государства. Автор выделяет главные факторы, которые влияют только на определенные процессы/параметры демографической сферы: начавшаяся замена одного социального-экономического уклада другим, наступление экономического и политического кризиса. Сложившуюся ситуацию характеризуют национальные статистические данные страны. Выявлены определенные тенденции в демографической сфере: сохранение высокого уровня рождаемости и стабильный уровень смертности; переход от многодетности к малодетности; увеличение возраста вступления в брак среди мужского и женского населения; ромт уровня разводимости; сохранение уровня миграции на протяжении длительного периода; неконтролируемый приток сельского населения в крупные города страны. Решение существующих проблем, лежит в создании сильной социально-экономической политики, а именно сильных стимулов и мотивов для производительного труда, в установлении гарантированного права свободы экономического выбора и деятельности, в повышении трудовой и социальной активности человека.

Бесплатно

Журнал