Условие и качество жизни. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (3): Условие и качество жизни
все рубрики
Динамика качества жизни жителей России (1994–2010 гг.)

Динамика качества жизни жителей России (1994–2010 гг.)

Назарова Инна Борисовна

Статья научная

На данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ 1994–2010 гг. представлены основные составляющие качества жизни (КЖ) россиян в динамике. Показатели КЖ рассматриваются по социально-демографическим группам, включая гендерный разрез. Анализ позволил сделать вывод, что представители любой социально-демографической группы, независимо от возраста, могут быть удовлетворены жизнью при условии сохранения здоровья, возможности продолжения трудовой деятельности и удовлетворенности работой, достойного материального положения, наличия социальных и родственных связей, включая общение, взаимопонимание и поддержку.

Бесплатно

Имущественная обеспеченность населения: региональный аспект

Имущественная обеспеченность населения: региональный аспект

Волкова Галина Николаевна

Статья научная

Информационной базой исследования служили данные Росстата по 80 субъектам Федерации за 2010 г. Анализ показал высокую региональную дифференциацию обеспеченности населения автомобилями, компьютерами и практически всеми видам электронной техники (коэффициент вариации равен 23–35%), за исключением обеспеченности телевизорами. В обеспеченности бытовой техникой (за исключением швейных и вязальных машин, не пользующихся спросом в экономически развитых регионах с относительно высокими доходами населения) неравенство в 3–4 раза ниже. Если бы перечень учитываемых статистикой предметов длительного пользования был дополнен современным оборудованием и качественными параметрами, то с большой вероятностью дифференциация была бы значительно выше.

Бесплатно

Социально-экономические проблемы обеспечения населения жильем

Социально-экономические проблемы обеспечения населения жильем

Ноздрина Надежда Николаевна, Шнейдерман Инна Михайловна

Статья научная

Анализ жилищных условий населения Российской Федерации и ее регионов показал: значительное отставание от развитых стран мира по уровню обеспеченности жилой площадью; нарастание объемов ветхого и аварийного жилья; недостаточные темпы жилищного строительства; низкую финансовую доступность жилья для населения. Сделан вывод о том, что жилищная политика, ориентированная на сугубо рыночные механизмы, себя не оправдала. Предложены альтернативные подходы к решению проблем в жилищной сфере, включая развитие доступного арендного жилья.

Бесплатно

Журнал