Демографическая ситуация в России. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (4): Демографическая ситуация в России
все рубрики
Государственная политика и национальный проект "Демография"

Государственная политика и национальный проект "Демография"

Ткаченко Александр Александрович

Статья научная

В статье рассмотрен процесс подготовки нового национального проекта «Демография», который является беспрецедентным в новой российской истории по масштабам затрат и желанию охватить огромное поле проблем и задач, требующих значительных изменений в современной экономической политике. Проект рассматривается правительством РФ наряду с другими 11 национальными проектами как форма воплощения целей и задач, поставленных в президентском указе в мае 2018 г. Цель исследования в выявлении проблем, стоящих перед разработчиками проекта, анализ предлагаемых решений и сравнение существующей практики достижения целей с аналогичным зарубежным опытом. Дана оценка выполнения правительством РФ задач, сформулированных в майских указах президента 2012 г., выявлены противоречия в целевых установках национального проекта и предлагаемых методах для их достижения; показана необходимость принятия взаимосогласованных управленческих решений в проекте «Демография» с рядом других национальных проектов в связи с их высокой взаимозависимостью. Доказана недостаточность уже объявленных мер для достижения намеченных целей. Оценена возможность использования опыта ряда стран, решавших подобные проблемы ранее; выявлена низкая эффективность ряда проектов в этих странах, показана важность адаптации политики к конкретным нуждающимся группам населения, особое внимание обращено на роль научных исследований, которые были с успехом воплощены в практику управления в виде программ, специальных обследований, расширения статистической информации как основы принятия адекватных и эффективных решений правительствами стран или Европейским союзом. Показано, что основной преградой при осуществлении национального проекта может стать его конгломеративность и внутренняя противоречивость. Уточнение ряда позиций в национальном проекте «Демография» будет способствовать принятию более эффективных решений.

Бесплатно

Демографическая динамика России: основные понятия, показатели, итоги за 1946-2017 гг

Демографическая динамика России: основные понятия, показатели, итоги за 1946-2017 гг

Рыбаковский Олег Леонидович

Статья научная

В статье на примере России в период с 1946 г. по 2017 г. проводится общий анализ демографической динамики, её основных составляющих, воспроизводственной и миграционной. Раскрывается определение понятия «демографическая динамика», как в широком, так и в узком смысле. Под демографической динамикой в узком смысле автор понимает изменения итоговых общих показателей демографического развития той или иной территории. При рассмотрении демографической динамики в узком смысле она может считаться положительной, или восходящей, если административно-территориальная единица имеет положительный общий прирост населения за достаточно длительный период времени. Это может быть как в случае одновременного положительного естественного и миграционного прироста населения, так и в случае, если по одному из двух направлений общего прироста населения положительное сальдо превышает отрицательное (по абсолютной величине) по другому направлению. Демографическая динамика может считаться отрицательной, или нисходящей, если административно-территориальная единица имеет отрицательный общий прирост населения за достаточно длительный период времени. Это возможно как в случае одновременной естественной и миграционной убыли населения, так и в случае если по одному из двух направлений отрицательное сальдо превышает (по абсолютной величине) положительное по другому направлению. Так, численность населения России после окончания Великой Отечественной войны неуклонно возрастала до 1993 г., с 1995 г. по 2008 г. - неуклонно сокращалась, а с 2009 г. по 2017 г. - вновь устойчиво росла. Обосновывается необходимость комплексного и дифференцированного подхода к выработке мер, направленных на удержание и сохранение положительной демографической динамики в уже наступивший период депопуляции в России.

Бесплатно

Дифференциация естественного прироста населения в муниципальных образованиях России

Дифференциация естественного прироста населения в муниципальных образованиях России

Симагин Юрий Алексеевич, Пациорковский Валерий Валентинович, Муртузалиева Джамиля Джавидовна

Статья научная

После многолетнего перерыва с 2010 г. численность населения Российской Федерации стала увеличиваться. Но начиная с 2016 г. в России, как и в период 1993-2012 гг., наблюдается естественная убыль населения. При этом на большей части территории страны эта убыль не прекращалась все последние годы. Это хорошо видно при анализе демографической ситуации на уровне муниципальных образований первого порядка - городских округов и муниципальных районов. Показатели естественного прироста в них в по данным за 2016 г. лучше, чем они были в первое десятилетие XXI века. Но почти в 80% муниципалитетов по сравнению с 2010 г. наблюдается отрицательная динамика численности населения, в основном за счет естественной убыли. В некоторых случаях депопуляция имеет практически катастрофический характер - более 2% ежегодно. В статье рассмотрены особенности динамики естественного прироста населения России по муниципальным образованиям первого порядка по типам муниципалитетов (городской округ или муниципальный район) и в территориальном разрезе (по федеральным округам). Выявлено, что негативные тенденции в большей мере присущи муниципальным районам, чем городским округам. Наиболее сложной ситуация с показателями смертности и рождаемости является в муниципалитетах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Наилучшая демографическая ситуация, как и в предыдущие десятилетия, наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом его муниципальные образования постепенно приближаются по показателям рождаемости и смертности населения к остальной территории России. Эта тенденция имеет неоднозначный характер, так как, с одной стороны, сглаживает чрезмерную межрегиональную социально-экономическую дифференциацию, а, с другой - негативно сказывается на демографическом развитии страны в целом.

Бесплатно

Сбережение населения России под вопросом

Сбережение населения России под вопросом

Аганбегян Абел Гезевич

Статья научная

В статье на данных Росстата анализируется динамика естественного движения населения России в 2013-2018 годах. Показано, что естественный прирост населения наблюдался всего три года (2013-2015 гг.) как результат не только двух социально-демографических программ, реализуемых правительством РФ, но и присоединения Крыма к России. В течение следующих двух лет (2016-2017 гг.) численность населения продолжала постепенно расти, но естественный прирост сменился убылью. С начала 2018 г. демографическая ситуация еще больше ухудшилась, что стало, в том числе, и результатом экономической политики правительства РФ в последние годы, которая делает задачу «сбережения населения» невыполнимой. Падение реальных доходов населения, планирующееся повышение пенсионного возраста на фоне снижения численности женщин в фертильном возрасте не приведёт к повышению рождаемости. Детальный анализ трёх вариантов демографического прогноза Росстата до 2050 г. показывает, что развитие пойдёт, скорее всего, по неблагоприятному и частично среднему варианту прогноза со значительной депопуляцией и определенным сокращением численности населения до 2030 года. Затем ситуация с рождаемостью и смертностью начнет постепенно улучшаться, и к 2050 г. численность населения РФ немного превысит нынешний уровень. Этот достаточно оптимистический прогноз потребует ускоренного социально-экономичес-кого развития страны уже в ближайшие годы, иначе время для изменения ситуации с депопуляцией будет упущено. В связи с этим в статье предлагаются мероприятия, которые позволят изменить ситуацию.

Бесплатно

Журнал