Проблемы занятости, здравоохранения и образования. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (3): Проблемы занятости, здравоохранения и образования
все рубрики
Дистанционная занятость в период коронакризиса: масштабы распространения и результативность внедрения

Дистанционная занятость в период коронакризиса: масштабы распространения и результативность внедрения

Логинов Д. М., Лопатина М. В.

Статья научная

На материалах репрезентативных социологических исследований российского населения, проведённых в 2020–2021 гг., показаны уровень распространения и результативность дистанционного формата занятости в России. До начала эпидемиологического кризиса дистанционная занятость характеризовала крайне ограниченный сегмент рынка труда, преимущественно концентрируясь в группах сравнительно высокодоходных работников сферы услуг и информационно-коммуникационных технологий. С активизацией мер противодействия коронавирусной угрозе, рынок труда в 2020 году претерпел существенные изменения, и вынужденный переход к дистанционной занятости осуществили более 20% работающих россиян. Переход к дистанционной занятости оказался травматичным с точки зрения как эффективности работы, так и психологического комфорта. Разработанная типология показывает, что позитивное восприятие изменения формата работы характеризует лишь 16% опрошенных, а более половины респондентов расположены в зоне негативной интегральной оценки. Наиболее высокий уровень адаптивности продемонстрировали представители самой молодой когорты и жители мегаполисов. Распространение дистанционной занятости актуализировало и использование информационно-коммуникационных технологий, в частности, средств удалённого визуального взаимодействия в ходе решения рабочих задач. В целом, столь массовый переход к дистанционной занятости оказался эффективным как временная мера, позволившая сгладить негативные эффекты пандемии. Можно предполагать, что в среднесрочной перспективе произойдёт оптимизация управленческих усилий при внедрении дистанционной работы части сотрудников и сегментарное развитие смешанных форм занятости, основанных на эффективном балансе интересов работников и работодателей.

Бесплатно

Повышение уровня развития регионального здравоохранения

Повышение уровня развития регионального здравоохранения

Кривенко Н. В.

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению возможностей управления изменениями в региональной системе здравоохранения. Методология исследования включает положения теорий управления изменениями, инновационного менеджмента, концепций организационного развития, стратегического управления. Авторский поход к управлению изменениями в российской системе здравоохранения на региональном уровне разработан с использованием системного, многоуровневого, интегративного, междисциплинарного подходов, методов сравнительного, факторного анализа, инструментальных методов статистики. В результате исследования выявлены недостатки систем управления в сфере здравоохранения в период пандемии. Предложены актуальные подходы к управлению изменениями, авторский подход к их оценке в региональном здравоохранении. Проведённые исследования показывают высокий потенциал российской медицинской науки, санитарно-эпидемиологической службы, быструю адаптацию системы здравоохранения в условиях вызовов, связанных с пандемией. Наряду с успехами российского здравоохранения выявлены серьёзные проблемы в управлении отраслью, в том числе из-за недостаточного ресурсного обеспечения. Сформулирован вывод о возможностях повышения уровня развития регионального здравоохранения в результате изменений в отрасли за счёт интеграции медицинской науки и практического здравоохранения, активного внедрения инноваций, цифровизации, инструментов государственно-частного партнёрства, способствующих сохранению человеческого потенциала и укреплению социально-демографической, экономической безопасности региона

Бесплатно

Социокультурные барьеры адаптации иностранных обучающихся в условиях российского высшего образования

Социокультурные барьеры адаптации иностранных обучающихся в условиях российского высшего образования

Воеводина Е. В., Тюриков А. Г.

Статья научная

Интерес к проблеме социокультурной адаптации иностранных обучающихся возрастает в связи с интенсификацией процессов интернационализации образования, глобальной конкуренции университетов, повышения внимания к экспорту образовательных услуг. Цель исследования заключается в анализе видов и причин возникновения социокультурных барьеров в адаптации иностранных обучающихся в условиях высшего образования в России; разработке рекомендаций по их снижению. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает ABC-модель культурного шока, феноменологический подход к анализу межкультурных коммуникаций (МКК) в глобальном мире. Социокультурные барьеры адаптации рассматриваются через проблему дефицита ресурсов МКК, усиливающих проявления культурного шока, прежде всего — социальной перцепции. На основе синтеза исследований российских и зарубежных авторов раскрыты причины формирования дефицитов лингвистической, паралингвистической, когнитивной и поведенческой компетентности, необходимых для успешной социокультурной адаптации иностранных студентов. В качестве первичных материалов выступают результаты мониторинга «Оценка качества образования в Финансовом университете», проведённого методом фокус-групп (3 группы — 22 иностранных обучающихся) в Финансовом университете при Правительстве РФ в 2020/21 учебном году. В качестве частной социальной технологии, направленной на оптимизацию социокультурной адаптации иностранных обучающихся в сфере образования, предлагается телеколлаборация. В заключении приведены общие принципы организации телеколлаборации (работа в малых группах, совместная рефлексия, стимулирование активности участников и др.). Выводы и рекомендации, представленные в статье, могут быть использованы в сфере образования детей и взрослых, в том числе дополнительного, а также инклюзивного образования (обучающихся, имеющих инвалидность, из числа мигрантов и др.), в целях снижения социокультурных барьеров в процессе адаптации.

Бесплатно

Журнал