Проблемы здравоохранения и образования. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (5): Проблемы здравоохранения и образования
все рубрики
Концепция непрерывного образования в контексте инвестиций в человеческий капитал

Концепция непрерывного образования в контексте инвестиций в человеческий капитал

Ионцева Светлана Владимировна, Хворостинина Полина Игоревна

Статья научная

Концепция непрерывного образования является частым предметом отечественных и зарубежных исследований. В данной работе предлагается сместить ракурс внимания на инвестиции в человеческий капитал в рамках непрерывного образования. Наряду с рассмотрением этапов становления и развития концепции непрерывного образования, систематизации нормативных источников, уточнением понятийного аппарата и теоретических аспектов внимание также уделяется более дискуссионным научным определениям - формальному и неформальному образованию, информальному образованию, человеческому капиталу. Принимая во внимание все многообразие существующих научных подходов к человеческому капиталу, в работе делается акцент на его духовную составляющую. В связи с этим, инвестиции в сферу образования и, соответственно, в человеческий капитал имеют свои, только им присущие особенности. В частности, накопительный эффект, часто отсроченный процент, совпадение в одном лице инвестора и объекта инвестиционных вложений. Индивид взаимодействует в обществе, поэтому полученный им процент всегда становится частью общего (совокупного) человеческого капитала государства. Инвестиции в образование одного человека могут продолжать приносить бонусы для следующих поколений. Поскольку важная роль в становлении и развитии концепции непрерывного образования принадлежит Европейскому союзу (ЕС), в работе используются данные Мониторинга образования и обучения (Education and Training Monitor) за 2020 г. и анализируется опыт стран-лидеров в развития образовательной сферы и инвестиционной деятельности. Рассматриваемый в ходе данного исследования опыт ЕС по проведению единой образовательной политики и реализации концепции непрерывного образования, включая различные наднациональные программы, может представлять интерес для подобных исследований в России.

Бесплатно

Мета-анализ демографической реакции населения разных стран на распространение коронавируса COVID-19

Мета-анализ демографической реакции населения разных стран на распространение коронавируса COVID-19

Черкашин Александр Константинович, Красноштанова Наталья Евгеньевна

Статья научная

Пандемия 2020 г. COVID-19 продолжалась в 2021-2022 гг. с выраженной сезонной волновой динамикой заболевания по регионам мира. Актуальными остаются вопросы изучения демографической реакции населения разных стран на инфекционные угрозы. В основе проведённого исследования лежит методология расслоения многообразия связей характеристик реакции населения по условиям среды реализации этих связей в различных временных и пространственных обстоятельствах. В процедурах мета-анализа системные связи послойно сравниваются так, чтобы различные системы представлялись как одна система, что подчиняется общим закономерностям, абстрагированным от местных условий, территориальных особенностей. В исследовании каждый ситуационный слой представлен эпидемиологической кривой, описываемой с помощью функции распределения Фреше с индивидуальными коэффициентами. Мета-аналитическое послойное сравнение кривых осуществляется через сопоставление положения пиков эпидемических волн и их амплитуды для каждой страны. Несмотря на различия социально-экономических, природно-климатических и иных условий распространения коронавируса, в разнородных ситуациях выявлены общие закономерности и получены обобщенные оценки величины эффекта, показывающие, что население разных стран в целом одинаково нелинейно реагирует на ситуацию по единому закону саморегулирования опасности инфицирования. Представленная общая схема реализации мета-анализа глобальных пространственно-временных эпидемиологических данных позволяет выявить зависимости, инвариантные относительно территориальных особенностей распространения коронавируса.

Бесплатно

Развитие корпоративной культуры сотрудников медицинских организаций

Развитие корпоративной культуры сотрудников медицинских организаций

Ярашева Азиза Викторовна, Марков Дмитрий Игоревич

Статья научная

Цель статьи - изучение подходов к развитию корпоративной культуры работников сферы здравоохранения в части формирования у них толерантного отношения к пациентам, принадлежащим к различным этнокультурным и конфессиональным группам. Данная тема приобрела актуальность не только в связи с необходимостью повышения качества оказываемой медицинской помощи населению, но и по причине увеличения требований к медицинским организациям в деле привлечения внебюджетных средств за счёт импорта медицинских услуг. В числе мер управленческого воздействия - дальнейшее развитие основ корпоративной культуры сотрудников медицинских организаций, которое может способствовать решению задачи привлечения пациентов, относящихся к разным социальным группам. Результаты анализа (систематизации научной литературы и социологического опроса в виде проведённых интервью) основных проблем, решение которых связано с развитием корпоративной культуры, показали, что на первое место выходят вопросы успешной коммуникации врачей и среднего медперсонала с пациентами; дифференциация мнений по поводу трансплантации органов (донорства); критические ситуации, связанные с эвтаназией, прерыванием беременности, смертью пациента (в том числе суицидом); отношение к вопросам воспроизводства жизни (искусственное зачатие, суррогатное материнство, клонирование); сложности соблюдения ритуалов во время лечения больных. В статье представлены выводы по анализу двух из указанных проблем и возможных подходов к их решению: 1) коммуникации медицинских работников с пациентами; 2) отношение к трансплантации органов. Авторами предложены меры по формированию новых компетенций в корпоративной культуре (как совокупности формальных и неформальных требований в медицинской организации, предъявляемых по отношению к своим сотрудникам), направленных на предотвращение и преодоление конфликтных ситуаций, возникающих из-за недопонимания в отношениях между пациентами и медперсоналом.

Бесплатно

Физическая культура и спорт в жизни российского населения

Физическая культура и спорт в жизни российского населения

Танатова Дина Кабдуллиновна, Королв Иван Владимирович, Леонтьева Таисия Викторовна

Статья научная

Вовлеченность населения в занятия физической культурой и спортом определяют уровень общественного здоровья. Российским государством сегодня взят курс на привлечение россиян всех возрастов к физкультурно-спортивной активности. Однако, повсеместное внедрение физкультурно-спортивных практик в повседневную жизнь требует четкого понимания мотивов и стимулов населения к занятиям физической культурой и спортом, а также выявления барьеров, которые препятствуют проявлению физкультурно-спортивной активности. В статье представлены результаты социологического исследования, цель которого в определении мотивов и стимулов населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также факторов, препятствующих занятиям физической культурой. Анализ социальной ситуации в сфере физической культуры и спорта основывается на результатах проведённых 16 фокус-групп с различными категориями населения (от родителей детей 3-5 лет до людей старше 60 лет), проживающих в городах России. Показано, что у подавляющего большинства подростков, молодежи, людей среднего и старшего возрастов, родителей детей сформированы установки для регулярных занятий физкультурой. Однако они не всегда реализуются, вследствие наличия ряда барьеров. В их числе - высокая стоимость спортивных секций и абонементов в тренажерные залы, недостаток специализированных спортивных организаций и отсутствие необходимого инвентаря в них, высокая занятость населения трудовой, образовательной и хозяйственно-бытовой деятельностью, опасения за жизнь и здоровья своего ребёнка, боязнь больших физических нагрузок и хронические заболевания, психологические барьеры, а также стереотипы: подростки испытывают стеснение, связанное с наличием незнакомых зрителей в зале, население среднего и старшего возрастов опасаются осуждения со стороны других людей, боятся выглядеть нелепыми. Результаты исследования могут лечь в основу разработки мер мотивации населения к занятиям физической культурой и спортом, а также мер преодоления барьеров, препятствующих физкультурно-спортивной активности россиян.

Бесплатно

Финансирование здравоохранения для достижения ожидаемой продолжительности жизни в России 78 лет к 2030 году

Финансирование здравоохранения для достижения ожидаемой продолжительности жизни в России 78 лет к 2030 году

Улумбекова Гузель Эрнстовна, Гиноян Аргишти Багратович

Статья научная

В статье проанализированы динамика ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в РФ за 40 лет (1980-2020 гг.), фактические и прогнозные объёмы государственного финансирования здравоохранения РФ (2012-2024 гг.) и определены условия, при которых можно достичь национальной цели, поставленной в Указе Президента РФ от 21.07.2020 № 474, по увеличению ОПЖ с 71,5 года в 2020 г. до 78 лет к 2030 г. Показано, что в РФ с 1980 по 2019 г. ОПЖ выросла на 5,6 года и в 2019 г. была на 4,6 года ниже, чем в «новых» странах ЕС, близких к нашей стране по уровню экономического развития, и на 8,7 года ниже, чем в «старых» странах ЕС. Государственные расходы на здравоохранение с 2012 по 2020 гг. выросли всего на 33% в постоянных ценах, при этом с 2012 по 2018 г. они сократились на 4%. Прирост был обеспечен в 2019 и 2020 гг. за счёт средств, выделенных дополнительно на обновление инфраструктуры здравоохранения и борьбу с пандемией. В «новых» странах ЕС государственные расходы на здравоохранение были в 1,5 раза больше, а в «старых» странах ЕС - в 2,3 раза больше, чем в РФ. Установлено, что в РФ для достижения к 2030 г. ОПЖ в 78 лет необходимо, чтобы государственные расходы на здравоохранение росли на 8% ежегодно в постоянных ценах. Эти расчёты справедливы при соблюдении следующих базовых условий: прирост ВВП на человека в период 2021-2030 гг. на 3,5-3,8%, а также снижение к 2030 г. потребления крепких алкогольных напитков на 45% в расчёте на человека. Этот уровень финансирования соответствует 6,5 трлн. рублей, или 4,3% ВВП к 2024 г. (без учёта дополнительных средств на пандемию). Согласно прогнозам объёмов государственного финансирования здравоохранения на 2022-2024 гг., эти средства в бюджетах не заложены. Соответственно, крайне затруднительно будет решить проблемы системы здравоохранения РФ и достичь национальной цели по увеличению ОПЖ.

Бесплатно

Журнал