Некоторые методические особенности профориентационных занятий для дошкольников (из опыта проведения занятия "Кем быть? Автослесарем!" в условиях ГБПОУ "Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего")
Автор: Задорожная Н.В., Морозов Г.В.
Журнал: Инновационное развитие профессионального образования @journal-chirpo
Рубрика: Воспитание и социализация личности
Статья в выпуске: 1 (17), 2018 года.
Бесплатный доступ
В статье описывается опыт проведения профориентационного занятия по профессии «автослесарь» для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа).
Профориентационное занятие, ранняя профориентация, автослесарь, профессия
Короткий адрес: https://sciup.org/142228087
IDR: 142228087
Текст научной статьи Некоторые методические особенности профориентационных занятий для дошкольников (из опыта проведения занятия "Кем быть? Автослесарем!" в условиях ГБПОУ "Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего")
Как сказал В. С. Высоцкий, «я уважаю вообще все профессии, если человек в них профессионал»1. Но чтобы стать настоящим мастером своего дела, прежде всего нужно выбрать то ремесло, через которое сможешь наилучшим образом разжечь в себе Божью искру, поэтому ранняя профориентация — это возможность приоткрыть тайну собственного предназначения. В этом смысле важно все: профессиональная принадлежность родителей, организация профориентационной работы в условиях учреждений дошкольного образования, возможность непосредственного общения детей с представителями профессионального мира [1], а самое важное, на наш взгляд, — приобретение первичного практического опыта по той или иной профессии.
Как раз такая возможность предоставляется воспитанникам МДОУ «Детский сад № 124 г. Челябинска», сотрудничающего с ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я. П. Осадчего» в рамках региональной инновационной площадки «ПОО как центр системы профессиональной навигации».
По словам Л. В. Куцаковой, «важная задача педагога — помогать ребенку в активном и самостоятельном приобретении собственного опыта, развивать его желания и потребности в получении определенных трудовых умений» [2, с. 4]. Представленное ниже профориентационное занятие позволяет решить данную задачу.
Цели занятия:
– знакомство детей дошкольного возраста с миром профессий на примере профессии «автослесарь»;
– приобретение первичного практического опыта по выполнению автослесарных ремонтных работ (монтаж подшипника и колеса на ось транспортного средства — самоката).
Задачи занятия.
Образовательные:
– формировать у детей представление о профессии «автослесарь», об особенностях отдельных видов трудовой деятельности по данной профессии;
– организовать экскурсию, позволяющую увидеть труд людей по данной профессии.
Развивающие:
– создать условия посредством мастер-класса для приобретения первичного трудового опыта по профессии «автослесарь» [выполнение автослесарных ремонтных работ (монтаж подшипника и колеса на ось транспортного средства — самоката)];
– развивать самостоятельность и ответственность у детей при выполнении разных видов работ;
– развивать потребность детей в трудовой деятельности.
Воспитательные: формировать у детей дошкольного возраста положительное отношение к труду.
Методы обучения:
-
– словесно-наглядный;
-
– практический;
-
– игровой и др. (см. подробнее далее).
Средства обучения:
-
– мультфильм «Автослесарь» (мультсериал «Навигатум», https://калейдоскоппрофессий.рф);
-
– выставка инструментов авто слесаря;
-
– иллюстративный материал для оформления доски;
-
– фишки-эмблемы;
-
– трудовые книжки.
Оборудование:
-
– персональный компьютер;
-
– экран;
-
– проектор;
-
– колонки;
-
– оборудование для мастер-класса (набор слесарного инструмента, четыре самоката с внесенными неисправностями).
Ожидаемый результат.
Обучающиеся должны знать:
-
- особенности профессии «автослесарь» и профессиональной деятельности.
Обучающиеся должны иметь представление:
-
- о смысле и значении труда в жизни человека и общества;
-
– о многообразии мира профессий.
Обучающиеся должны уметь:
-
– выполнять простейшие трудовые приемы по профессии «автослесарь»;
-
– узнавать по описанию профессии;
– самостоятельно определять виды трудовой деятельности в рамках разных профессий.
Структура занятия представлена в таблице 1.
Таблица 1
Структура занятия
№ этапа |
Наименование этапа |
Задачи этапа |
Методы и приемы |
Продолжительность |
1 |
Организационный момент |
Проверить готовность ребят к занятию, ввести в тему занятия, настроить на плодотворную работу |
Наблюдение, словесные (беседа) |
1 мин. |
2 |
Актуализация опорных знаний |
Актуализировать имеющиеся знания о профессии «автослесарь», систематизировать их; формировать понимание сущности и социальной значимости данной профессии |
Блиц-опрос, просмотр мультфильма, экскурсия по автомастерской и выставка слесарного инструмента |
10 мин. |
3 |
Формирование нового понятия (способа действия) |
Подготовить дошкольников к активному и сознательному выполнению заданий, раскрыть содержание предстоящей деятельности, ее цели, рациональные способы и средства выполнения заданий; показать трудовые приемы по устранению неисправностей самоката; настроить на соблюдение правил ТБ и ОТ |
Словесные (беседа), наглядные (демонстрация трудовых приемов) |
5 мин. |
4 |
Применение изученного материала на практике |
Провести соревнование в рамках профессии «автослесарь», включающее в себя проверку теоретических знаний и практических умений; формировать умения и практический опыт по монтажу подшипника и колеса на ось транспортного средства — самоката |
Игровые методы (соревнование):
|
11 мин. |
5 |
Подведение итогов занятия |
Соотнести полученный результат с намеченной целью занятия и дать оценку успешности ее достижения, проанализировать деятельность дошкольников, определяя положительные и отрицательные моменты. Наградить победителей |
Словесные (беседа) |
2 мин. |
6 |
Рефлексия |
Оценить результаты деятельности, определить степень важности и актуальности полученной информации |
Словесные (беседа) |
1 мин. |
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас в Челябинском техникуме промышленности и городского хозяйства им. Я. П. Осадчего. Наш техникум — это место, где ребята, окончившие школу, осваивают профессии и специальности. Мы готовим поваров, сантехников, мастеров по обработке цифровой информации, сварщиков и др. Именно об этих профессиях мы расскажем вам на наших занятиях.
– Какие профессии знаете вы (плотник, кладовщик, водитель и др.)?
– В конце сегодняшнего занятия у вас будет возможность получить сюрприз. Для этого нужно внимательно слушать, запоминать и правильно отвечать на вопросы. За каждый правильный ответ я вам буду выдавать по жетону, в конце занятия мы посчитаем результаты, у кого из вас больше жетонов, тот и получит сюрприз. Отвечаем по поднятой руке. Прове- рим: вы поняли меня? (Все в ответ, скорее всего, закричат «Да!», нужно еще раз обратить внимание, что отвечаем по поднятой руке; повторить еще раз вопрос.)
– Отгадайте загадку:
Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его — резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? — ... (Автомобиль)
– Правильно.
– Сегодня мы с вами познакомимся с профессией «автослесарь». Хотите узнать больше об этой профессии? Я предлагаю вам посмотреть интересный мультфильм. Смотрите внимательно, потом я задам по мультфильму вопросы, а самые внимательные заработают жетоны.
Итак, смотрим.
Просмотр мультфильма «Автослесарь» (мультсериал «Навигатум», https ://калейдо-скоппрофессий.рф).
– Понравился мультфильм? Напоминаю вам, что отвечаем по поднятой руке. Первый вопрос: кто такой автослесарь? (За правильный ответ вручается жетон.)
– Как вы поняли, чем занимается автослесарь? (За каждый правильный ответ вручается жетон.)
– Каким должен быть автослесарь? (За каждый правильный ответ вручается жетон.)
– Сегодня вам покажу, чем еще занимается автослесарь и какими инструментами он пользуется. А также некоторые из вас попробуют себя в роли автослесаря.
Ребенок читает стихотворение:
У людей есть доктор,
У зверей — ветеринар,
Кто же лечит нам машины?
Мы узнаем с вами там...
Ребенок приглашает всех в автомастерскую.
Проведение экскурсии по автомастерской, демонстрация инструментов автослесаря.
– Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю вам разделиться на три команды и поиграть. Заодно проверим, насколько внимательно вы слушали меня.
Состязание проводится по командам и включает в себя следующие задания.
Первый этап: викторина.
– Какими инструментами пользуется автослесарь? (За каждый правильный ответ вручается жетон.)
– Чем занимается автослесарь? (За каждый правильный ответ вручается жетон.)
– Какими качествами должен обладать автослесарь? (За каждый правильный ответ вручается жетон.)
Второй этап: задание «Ловкость рук и никакого мошенства».
Командам необходимо по сигналу найти для каждого болта подходящую гайку. Команда, выполнившая задание, поднимает руки (I место — три фишки, II место — две, III место — одна).
Третий этап: задание «Глаза боятся, а руки делают!».
– У многих из вас, уверен, есть самокат или велосипед. Как вы думаете, без чего это транспортное средство точно не будет работать? Правильно, без колес. Я вам сейчас покажу, как поставить колесо на самокат. (Педагог демонстрирует монтаж колеса на эталонный самокат, далее просит детей повторить данную последо- вательность действий. За правильно выполненную работу вручается пять фишек.)
– А теперь посчитайте, сколько у вас фишек. (Подведение итогов, награждение победителей — вручение игрушечной машины.)
– Спасибо большое за работу. Был рад с вами познакомиться.
Вы в техникум учиться приходите,
Чтоб отличить карданный вал от шатуна.
Специальность «автослесарь» пригодится, Чтобы машину починить вам без труда.
– До новых встреч, ребята!
Методической особенностью данного занятия было использование следующих методов и приемов:
– словесные (беседа, опрос);
– наглядные (работа с натуральными образцами, демонстрация трудовых приемов, показ мультфильма, экскурсия, выставка);
– практический (воспроизведение трудовых приемов);
– метод контроля и коррекции деятельности дошкольников (целевые обходы).
Все это в совокупности позволило достичь поставленных целей.
Словесные методы дали возможность актуализировать ранее усвоенные знания, сконцентрировать внимание, интеллектуальные, потенциальные и реальные возможности дошкольников для активного включения их в предстоящую учебно-познавательную деятельность. Также словесные методы позволили определить степень понимания и готовности ребят к новым видам деятельности.
Наглядные методы помогли дошкольникам увидеть в динамике многие процессы. При знакомстве с профессией большое значение имеют практические методы обучения, позволяющие формировать умения и навыки непосредственно в деятельности, особенно в игровой. В этом плане уместно было включение в занятие соревнования, состоящего из трех этапов.
-
1. Викторина позволила определить уровень усвоения знаний по профессии.
-
2. Задание «Ловкость рук и никакого мо-шенства», заключающееся в нахождении пары из гаек и болтов, дало возможность снять усталость и развить мелкую моторику.
-
3. Задание «Глаза боятся, а руки делают!» понравилось ребятам больше всего, поскольку позволило научиться устанавливать колесо на самокат, а это самая распространенная поломка данного транспортного средства.
Таким образом, совокупность различных методов и приемов, включение дошколят в рамках профориентационного занятия в различные виды фессией более глубоко и в дальнейшем более ос-деятельности позволяет познакомиться им с про- мысленно подойти к выбору карьерного пути.
Список литературы Некоторые методические особенности профориентационных занятий для дошкольников (из опыта проведения занятия "Кем быть? Автослесарем!" в условиях ГБПОУ "Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего")
- Сичинский, Е. П. Профессиональное самоопределение молодежи: Ценностно-ориентационный контекст [Текст] / Е. П. Сичинский // Инновационное развитие профессионального образования. - 2016. - № 2 (10). - С. 9-12.
- Куцакова, Л. В. Нравственно-трудовое воспитание ребенка-дошкольника [Текст]: программ.-метод. пособие / Л. В. Куцакова. - М.: Гуманитар. изд. центр «Владос», 2005. -
- Навигатум [Электронный ресурс]: федеральный образовательный проект. - Режим доступа: https://калейдоскоппрофессий.рф