Об одном подходе к нелокальному улучшению управлений в квадратичных по состоянию системах с терминальными ограничениями

Бесплатный доступ

В статье предлагается подход к нелокальному улучшению допустимых управлений в квадратичных по состоянию задачах оптимального управления с частично закрепленным правым концом на основе решения системы функциональных уравнений, которая определяет условия нелокального улучшения. К решению рассматриваемой системы в статье применяется метод возмущений, основанный на выделении линейной по состоянию части и параметризации нелинейной части с помощью параметра возмущения. Решение невозмущенной задачи сводится к решению алгебраического уравнения. Для решения возмущенной задачи строится итерационный процесс, на каждой итерации которого решается задача, аналогичная невозмущенной.

Еще

Задача оптимального управления, терминальные ограничения, нелокальное улучшение, метод возмущений

Короткий адрес: https://sciup.org/14835218

IDR: 14835218   |   DOI: 10.18101/2304-5728-2017-2-40-45

Список литературы Об одном подходе к нелокальному улучшению управлений в квадратичных по состоянию системах с терминальными ограничениями

  • Булдаев А.С. Методы возмущений в задачах улучшения и оптимизации управляемых систем. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. 260 с.
  • Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы. М.: Наука, 1989. 432 с.
  • Трунин Д.О. Проекционная процедура нелокального улучшения в полиномиальных по состоянию задачах оптимального управления с терминальными ограничениями//Вестник Бурятского государственного университета. 2009. Вып. 9. С. 52-57.
Статья научная