Общественный порядок и общественная безопасность в Российской Федерации: проблемы определения понятий и роль войск национальной гвардии в их обеспечении (теоретико-правовой аспект)

Бесплатный доступ

В статье проанализированы понятия «общественный порядок», «охрана общественного порядка» и «общественная безопасность». Рассмотрены имеющиеся в научной литературе широкий и узкий подходы к определению понятия «общественный порядок». Отмечается, что в советский период развития юридической науки преобладал широкий подход к пониманию общественного порядка, на современном этапе наиболее распространенным является узкий подход. Автор также указал, что несмотря на широкое применение понятий«общественный порядок», «охрана общественного порядка» и «общественная безопасность», в нормативных правовых актах Российской Федерации до настоящего времени не нашли легального закрепления. Как считает автор, в контексте деятельности правоохранительных органов наиболее приемлемым будет использование понятия охрана общественного порядка, включающего в себя понятие «правопорядок».

Еще

Безопасность, охрана общественного порядка, общественная безопасность, обеспечение общественной безопасности, правопорядок

Короткий адрес: https://sciup.org/14124928

IDR: 14124928

Список литературы Общественный порядок и общественная безопасность в Российской Федерации: проблемы определения понятий и роль войск национальной гвардии в их обеспечении (теоретико-правовой аспект)

  • Административная деятельность ОВД / под ред. Коренева А. П. Москва, 1996.
  • Еропкин М. И. Управление в области охраны общественного порядка. Москва: Юридическая литература, 1965.
  • Еропкин М. И., Попов Л. Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Ленинград, 1973.
  • Колонтаевский Ф. Е. Организационные основы охраны общественного порядка в современных условиях: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Москва, 1996.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А. В. Бриллиантова. Москва, 2010.
  • Кондрашов Б. П. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения: дис. … д-ра юрид. наук. Москва, 1998.
  • Лазарев В. В., Попов Л. Л., Розин Л. М. Правовые основы обеспечения общественного порядка. Москва, 1987.
  • Научно-практическое пособие по применению УК РФ / под ред. В. М. Лебедева. Москва, 2005.
Статья научная