Оценка погрешностей содержания питательных и биологически активных веществ в комбикормовой продукции

Бесплатный доступ

Определение питательности компонента комбикорма предполагает следующее: оценку его химического состава; оценку количества содержащихся в нем переваримых питательных веществ; оценку количества высвобождаемой им энергии. Оценивается химический состав компонента по тем показателям, по которым балансируется рацион. Это на первый взгляд простое требование не всегда выполняется. В практике кормопроизводства нередки случаи, когда при проведении химического анализа готового корма обнаруживается несоответствие между расчетными и фактическими показателями питательности, причем с одинаковой вероятностью отклонения от декларируемой величины как в одну, так и в другую сторону. В базе данных современных программ, предназначенных для составления рационов кормления, содержатся коэффициенты переваримости питательных веществ по всем видам сырья для всех видов животных Заложенные в программе специальные коэффициенты позволяют балансировать рационы кормления по переваримым питательным веществам и рассчитывать энергетическую ценность компонентов. В статье предлагается математический аппарат, позволяющий оценить допустимый предел вариаций содержания биологически активных веществ в партии премикса относительно данных рецепта. В качестве причин вариаций рассматриваются случайные погрешности методик количественного химического анализа биологически активных веществ (БАВ) и случайные погрешности оценок масс носителей активных веществ при их дозировании в смеситель.

Еще

Питательные вещества, биологически активные вещества, комбикорм, премикс, вариации, погрешность

Короткий адрес: https://sciup.org/14040499

IDR: 14040499

Список литературы Оценка погрешностей содержания питательных и биологически активных веществ в комбикормовой продукции

  • ГОСТ Р 52356-2005. Премиксы. Номенклатура показателей.
  • ГОСТ Р ИСО 6497-2011. Корм для животных. Отбор проб.
  • Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высшая школа, 2002. 497 с.
  • Панин И.Г. Вероятностная методика расчета рецептов комбикормов//Аграрная наука. 2004. №10 С. 13-15.
  • Панин И.Г., Колпаков Ю.М., Шенцова Е.Г., Гречишников В.В. Математическая модель вариаций питательных веществ в суточных рационах//Аграрная наука. 2008. №8. С. 25-26.
  • ГОСТ 52741-2007. Премиксы. Определение содержания витаминов: В1 (тиаминхлорида), В2 (рибофлавина), В3 (пантотеновой кислоты), В5 (никотиновой кислоты и никотинамида), В6 (пиридоксина), Вс (фолиевой кислоты), С (аскорбиновой кислоты) методом капиллярного электрофореза.
  • ГОСТ Р 52147-2003. Белково-витаминно-минеральные и амидо-витаминно-минеральные добавки. Методы определния содержания ретинола-ацетата (витамина А), эргокальциферола (холекальциферола) (витамина D), токоферола-ацетата (витамина Е)
  • ГОСТ Р 51637-2000. Премиксы. Методы определения массовой доли микроэлементов (Mn, Fe, Cu, Zn, Co).
  • ГОСТ Р 50929-96. Премиксы. Методы определения витаминов группы В
  • ГОСТ Р 53027-2008. Премиксы. Метод определения витамина К3.
Еще
Статья научная