Определение значимости биомеханических параметров последних шагов разбега для результата прыжка в длину у прыгуний различной квалификации с помощью измерительной системы Optojump Next

Автор: Павельев И.Г., Сорокин С.А., Шубин М.С., Остриков А.П., Лыткин А.В.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Теория и методика спортивной тренировки

Статья в выпуске: 2, 2021 года.

Бесплатный доступ

Актуальность. Многочисленными исследованиями ученых подтверждается высокая значимость разбега, особенно последних его шагов, для достижения общего результата в прыжках в длину. Однако на протяжении длительного времени изучалось, в основном, влияние скорости на конечный результат прыжка. Современная аппаратура позволяет в большем объеме и с большой точностью определить параметры разбега и их влияние на дальность прыжка. Это должно помочь специалистам-тренерам в их работе по подготовке спортсменов-прыгунов. Особый интерес вызывает исследование биомеханических параметров выполнения последних шагов разбега у прыгуний в длину разной квалификации, от уровня II спортивного разряда до уровня мастера спорта, ввиду недостаточного количества исследовательских работ по данной теме. Целью исследования стало получение и анализ данных о биомеханических параметрах последних шагов разбега с помощью измерительной системы OptoJump Next и определение их влияния на результат. Методы и организация исследования. Исследуемые спортсменки были разделены на две подгруппы в соответствии с уровнем квалификации: МС и КМС, а также спортсменки I и II разряда. Данные о выполнении разбега и прыжка были получены на соревнованиях на базе манежа КГУФКСТ. Результаты исследования показали высокую достоверность различий в скорости разбега на последних шагах у спортсменок двух исследуемых групп. Кроме того, различия имеются также во времени опоры на предпоследнем шаге разбега и частоте предпоследнего шага. По остальным из представленных параметров значимых различий выявлено не было. Высокая корреляция скорости разбега и результата прыжка была выявлена у спортсменок обеих групп. Высокая связь с результатом также проявляется в скорости на последнем шаге разбега. Выводы. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что спортсменки более высокой квалификации высокого результата в прыжке достигают за счет достижения и поддержания скорости разбега, меньшего времени отталкивания на бруске и времени опоры на предпоследнем шаге разбега, а также большей частоты движений на предпоследнем шаге. Кроме этого, из всех исследуемых биомеханических параметров стабильно высокую корреляционную связь с длиной прыжка имеет только скорость разбега на четырех последних шагах, а также скорость последнего шага.

Еще

Биомеханические параметры, измерительная система optojump next, прыжки в длину, последние шаги разбега, достоверность различий, корреляционная связь

Короткий адрес: https://sciup.org/142226867

IDR: 142226867

Список литературы Определение значимости биомеханических параметров последних шагов разбега для результата прыжка в длину у прыгуний различной квалификации с помощью измерительной системы Optojump Next

  • Аракелян Е. Золотой прыжок Александра Менькова. Биомеханический анализ / Е. Аракелян, О. Мнухина, О. Михайлова, Я. Тюпа, П. Красавцев // Легкая атлетика. - 2015. - № 7-8. - С.9-12.
  • Оганджанов А.Л. Инновационная методика совершенствования техники легкоатлетических прыжков / А.Л. Оганджанов // Вестник Московского городского педагогического университета Серия: Естественные науки. - 2017. - №3 (27). - С. 28-33.
  • Оганджанов А.Л. Инновационные технологии мониторинга подготовленности легкой атлетике (на примере легкоатлетических прыжков) / А.Л. Оганджанов // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. - 2019. - №7. - С. 83-94.
  • Сорокин С.А. Взаимосвязь и значимость биомеханических параметров разбега и отталкивания в достижении результата в прыжках в длину (анализ новейших исследований российских и зарубежных авторов) / С.А. Сорокин, С.П. Аршинник // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. - 2019. - № 5 (16). - С. 130-137.
  • Сорокин С.А. Разбег как один из ключевых факторов, определяющих результат в горизонтальных прыжках / С.А. Сорокин, С.П. Аршинник, В.А. Мартынова, В.Н. Олин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2018. - № 11 (165). - С. 329-336.
  • Стрижак А. Разбег прыгуна в длину / А. Стрижак //Легкая атлетика. - 1982. - №7. - С.31.
  • Hay J.G. Approach strategies in the long jump / J.G. Hay // International Journal of Sport Biomechanics. - 1988. -№4, С. 114-129.
  • Zhou Jia-Ying and Kang Li-Ze. The velocity structure of approach and performance in the long jump. - URL:https: //ojs.ub.uni-konstanz.de/cpa/article/view/2396/2250. (Дата обращения 01.06.2021).
Еще
Статья научная