Особенности ценностно-смысловой сферы людей с разной интенсивностью переживания угрозы возникновения чрезвычайной ситуации

Автор: Погорелов Сергей Владимирович

Журнал: Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология @fsf-vestnik

Рубрика: Психология

Статья в выпуске: 3 (23), 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье обоснована актуальность исследования особенностей ценностно-смысловой сферы жителей Украины с разной интенсивностью переживания угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. С помощью специально разработанного опросника определялась интенсивность переживания угрозы чрезвычайной ситуации у людей с разным опытом вовлеченности в нее. Наибольшая интенсивность переживания обнаружена у пострадавших в чрезвычайной ситуации, а также у тех, у кого пострадали родные и близкие, и тех, кто являлся очевидцем чрезвычайной ситуации. У лиц с высокой и низкой интенсивностью переживания угрозы возникновения чрезвычайной ситуации обнаружены достоверные различия в ценностях - средствах достижения целей, что обусловлено как личностными особенностями, так и наличием/отсутствием травматического опыта, жизненными ожиданиями, приоритетами, отношением к будущему, степенью уверенности в своих возможностях и способностях преодолевать трудности.

Еще

Ценностно-смысловая сфера, чрезвычайная ситуация, интенсивность переживания

Короткий адрес: https://sciup.org/147203044

IDR: 147203044

Список литературы Особенности ценностно-смысловой сферы людей с разной интенсивностью переживания угрозы возникновения чрезвычайной ситуации

  • Александровский Ю.А. Психические расстройства во время и после чрезвычайной ситуации//Психиатрия и психофармакотерапия. 2001. Т.3, №4. С. 32-39.
  • Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. 176 с.
  • Аткинсон Р. Введение в психологию: учебник для студ. ун-тов/пер. с англ.; под общ. ред. проф. В. Зинченко. М.: Тривола, 1999. 729 с.
  • Изард К. Психология эмоций. СПб.: Питер, 2000. 464 с.
  • Ильин Е.П. Переживание как импрессивный компонент эмоционального реагирования//Эмоции и чувства. 2-е изд. СПб.: Питер, 2007. 784 с.
  • Краснов В.Н. Методологические и организационные аспекты психиатрии катастроф//Медицина катастроф. 1997. № 1.С. 21-24.
  • Малкина-Пых И.Г. Экстремальные ситуации. М.: Эксмо, 2005. 989 с.
  • Онiщенко Н.В. Психолоiчний аналiз осоновних титiв реагування постраждалих на втрату внаслiдок надзвичайної ситуацiї//Проблеми екстремальної та кризової психологiї. 2014. № 15. С. 175-184.
  • Решетников М.М. Общие закономерности в динамике состояния, поведения и деятельности людей в экстремальных ситуациях с витальной угрозой: отдаленные последствия и реабилитация пострадавших//Вестник психотерапии. 2004. № 12. С. 97-111.
Еще
Статья научная