Петровские памятники бронзового века: проблемы таксономии и хронологии

Автор: Краузе Р., Епимахов А.В., Куприянова Е.В., Новиков И.К., Столярчик Э.

Журнал: Археология, этнография и антропология Евразии @journal-aeae-ru

Рубрика: Эпоха палеометалла

Статья в выпуске: 1 т.47, 2019 года.

Бесплатный доступ

В статье публикуется серия радиоуглеродных дат, полученных для петровских могильников бронзового века Зауралья. Результаты датирования костей животных и человека показали очень высокую степень согласованности в пределах XIX-XVIII вв. до н.э. (калиброванные значения). В этот же интервал четко укладываются полученные ранее AMS-даты петровских памятников. Таким образом, 17 из 36 анализов петровской серии имеют очень близкие результаты. В остальных случаях, когда материалом для датирования были древесина и уголь, разброс значений огромный даже в пределах одного погребения. До проведения дополнительной проверки достоверности этих результатов следует принять более узкий интервал, сформированный AMS-датами. Его сравнение с интервалами, полученными для других культур Зауралья, показало их сходство вплоть до полного совпадения некоторых. При этом стратиграфические и типологические данные свидетельствуют, скорее всего, о последовательном функционировании синташтинской, петровской и алакульской традиций. В том же ключе могут быть истолкованы черты преемственности материальной культуры и практика использования курганов предшествующей культуры в более поздний период для совершения захоронений без разрушения ранних объектов. Единственным объяснением мы считаем динамичный сценарий культурогенетических процессов, основные события которого от появления в результате миграции синташтинского населения на Южном Урале до утверждения алакульской модели уложились в два столетия. Разрешающая способность радиоуглеродного метода просто не позволяет уловить столь скоротечные процессы. Принятие такой версии означает, что петровские памятники должны быть интерпретированы в качестве ранней фазы алакульской общности, а не как самостоятельная археологическая культура.

Еще

Эпоха бронзы, петровские памятники, радиоуглеродное датирование

Короткий адрес: https://sciup.org/145145922

IDR: 145145922   |   DOI: 10.17746/1563-0102.2019.47.1.054-063

Список литературы Петровские памятники бронзового века: проблемы таксономии и хронологии

  • Виноградов Н.Б. Могильник бронзового века Кривое Озеро в Южном Зауралье. -Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2003. -362 с.
  • Виноградов Н.Б. Степи Южного Урала и Казахстана в первые века II тыс. до н. э. (памятники синташтинского и петровского типа). -Челябинск: Абрис, 2011. -175 с.
  • Виноградов Н.Б. Проблемы синхронизации, культурной близости памятников синташтинского и петровского типов и возможности их решения//Вестн. археологии, антропологии и этнографии. -2017. -№ 2 (37). -С. 38-47.
  • Виноградов Н.Б., Дегтярева А.Д., Кузьминых С.В., Медведева П.С. Образы эпохи: Могильник бронзового века Кривое Озеро в Южном Зауралье. -Челябинск: Абрис, 2017. -400 с.
  • Григорьев С. А. Проблема хронологии и происхождения алакульской культуры в свете новых раскопок в Южном Зауралье//Вестн. археологии, антропологии и этнографии. -2016. -№ 3 (34). -С. 44-53.
Статья научная