Политика разрядки и роль Ирана в диалоге цивилизаций

Автор: Шердуст Эхсан Амир

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Исторические науки

Статья в выпуске: 4 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются возможности Ирана в области приграничного сотрудничества и укрепления связей с другими странами: поскольку доступ к местным сообществам стал осуществляться через доверие, диалог, взаимное уважение, то напряженность осталась позади и в связи с этим Иран имеет возможность укрепить внутреннюю власть и свою легитимность в рамках национального консенсуса и содействия развитию отношений с внешним миром, сделав акцент на применении внешнеполитических геостратегических усилий. Автор статьи считает, что политический диалог цивилизаций, доверие и разрядка помогут не только повысить роль и значимость Ирана в международной системе, но и добиться эффективных результатов в обеспечении национальных интересов. Разрядка во внешней политике Ирана способствует ее динамичности в создании доверия и взаимопонимания между Ираном и странами региона. Важнейшим последствием этого может быть сокращение распространенного вмешательства внешних сил на региональном уровне и укрепление региональной системы безопасности. В связи с этим автор приходит к выводу, что Исламская Республика Иран продолжает свою деятельность, склоняясь к реалистичным взглядам, избегая конфликтов и политической напряженности и уделяя больше внимания национальным интересам.

Еще

Иран, диалог, политика, международная система, цивилизация, национальные интересы

Короткий адрес: https://sciup.org/14950610

IDR: 14950610   |   DOI: 10.17748/2075-9908.2015.7.4.049-051

Список литературы Политика разрядки и роль Ирана в диалоге цивилизаций

  • Эхтешами Анушерван Внешняя политика Ирана в период реконструкции. Экономика, оборона и безопасность/Пер. И. Мyттаги и З. Пустинчи. -Тегеран: Центр революционной документации, 1998. -186 с.
  • Дад Бабак Хатеми в Италии/Б. Дад. -Тегеран: Министерство культуры и Ислама, 1998. -187 с.
  • Дад Бабак Хатеми в Париже/Б. Дад. -Тегеран: Министерство культуры и Ислама, 1998. -133 с.
  • Закриян М. Оценка внешней политики Хатеми экспертами/М. Закриян. -Тегеран: Хамшахри, 2000. -133 с.
  • Каземи Б. Дивергенция и конвергенция отношений между Ираном и Саудовской Аравией/Б. Каземи. -Тегеран: Изучение Ближнего Востока, 1999. -178 с.
  • Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и перестройка мирового порядка/Пер. М.А. Рафии. -Тегеран: Наука и литература, 1998. -450 с.
Статья научная