Политико-правовое устройство государства как детерминанта выбора способа позиционирования субъекта в законодательном дискурсе: краткий экскурс в историю вопроса

Бесплатный доступ

Статья посвящена проблеме представления субъекта (говорящего) в законодательном дискурсе. Автор подчеркивает, что способы позиционирования субъекта претерпевали существенные изменения на протяжении нескольких веков. Устройство государственной власти является одним из решающих факторов, который определяет выбор способов репрезентации субъекта в дискурсе закона. В статье рассматриваются различные языковые средства вербализации субъекта речи, среди которых личные и притяжательные местоимения, имена собственные, маркеры институциональной роли субъекта, а также бессубъектные грамматические конструкции. В статье делается вывод о том, что на протяжении последнего тысячелетия субъект законодательного дискурса прибегал к различным способам саморепрезентации: от открытой экспликации своего дискурсивного Я до полной редукции. Последний способ является единственным в условиях современного законодательного дискурса.

Еще

Субъект, законодательный дискурс, бессубъектность, обезличенность, позиционирование субъекта, политическая система

Короткий адрес: https://sciup.org/142143108

IDR: 142143108

Список литературы Политико-правовое устройство государства как детерминанта выбора способа позиционирования субъекта в законодательном дискурсе: краткий экскурс в историю вопроса

  • Гунтова Е.В. Английское государство в XIV-XV веках. -М., 1987.
  • Крапивкина О.А. Языковые механизмы самопрезентации Субъекта в законодательных жанрах юридического дискурса//Вестник ИрГТУ. -2011. -№ 7. -С. 243-248.
  • Лучицкая С.И. Два тела короля. Очерк политической теологии Средневековья//История ментальностей, историческая антропология: зарубеж. исслед. в обзорах и рефератах. -М., 1996. -С. 142-154.
  • Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. -СПб.: Петрополис, 1998.
Статья научная