Правовая экспертиза в уголовном судопроизводстве: за и против (непризнанная как доказательство, но используемая как услуга в уголовном судопроизводстве)

Автор: Арсентьева С.С., Савченко А.Н.

Журнал: Правопорядок: история, теория, практика @legal-order

Рубрика: Уголовный процесс

Статья в выпуске: 2 (33), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье представлена точка зрения, что специальные познания в области уголовного судопроизводства не включают в себя юридические знания. Анализируются мнения некоторых представителей иного понимания судебно-правовой экспертизы, считающих, что давно необходимо «снять оковы с института судебно-правовой экспертизы» и придать ему силу доказательств в уголовном судопроизводстве. Представлена точка зрения представителей от науки, претендующая как новация, о необходимости «задуматься» к возврату к идее «об эксперте как о научном суде», безотносительно к виду экспертизы, с перспективами наделения эксперта «полномочиями по установлению отдельных фактических обстоятельств». Как и еще незамеченная новация о необходимости введения в процессуальное законодательство рецензии на заключение эксперта с приданием данному документу «отдельного правового статуса». Авторы считают, что потребности следственной и судебной практики не в субъективных правовых мнениях отдельных функционеров науки права, оформленных в «заключения специалистов», «рецензии на заключение эксперта», процессуальная ценность которых в кладовой недопустимых доказательств, наряду с заключениями экспертов и специалистов полиграфологов. Потребность следственной и судебной практики в получении высококвалифицированных специалистов, знающих законы, их нравственную сущность, владеющих навыками их применения в строгом соответствии с законом.

Еще

Судебно-правовая экспертиза, уголовное судопроизводство, доказательство, заключение специалиста, рецензия на заключение эксперта, исследование материалов уголовного дела

Короткий адрес: https://sciup.org/14124290

IDR: 14124290

Список литературы Правовая экспертиза в уголовном судопроизводстве: за и против (непризнанная как доказательство, но используемая как услуга в уголовном судопроизводстве)

  • Зотов Д. В. Юридические экспертизы в уголовном судопроизводстве: постановка проблемы и возможные пути регламентации // Судебная власть и уголовный процесс. 2018. № 4. С. 23-59.
  • Россинский С. Б. Эксперт - научный судья: возвращаемся к обсуждению позабытой проблемы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2020. № 4 (88). С. 132-141.
  • Линев А. Н. К вопросу о процессуальном статусе рецензии на заключение эксперта // Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 1. С. 118-120.
  • Быков В. М. Порядок судебного разбирательства и обеспечение прав его участников // Актуальные проблемы обеспечения прав участников уголовного судопроизводства: монография / под ред. Н. С. Мановой. Москва: Проспект, 2016. 192 с. С. 151-162.
  • Эксархопуло А. А. Специальные познания и их применение в исследовании материалов уголовного дела. Санкт-Петербург: Издательский дом СПб. гос. ун-та; Издательство юридического факультета СПб. гос. ун-та, 2005. 280 с.
  • Арсентьева С. С., Савченко А. Н. Заключение эксперта или специалиста по результатам тестирования с использованием полиграфа не является доказательством в уголовном судопроизводстве // Российский судья. 2020. № 3. С. 56-59.
  • Белецкий И. А., Власов Ю. А. Юридическое заключение по запросу следственных органов о наличии признаков преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 219 УК РФ // Законодательство и практика. 2019. № 2 (43). С.44-45.
Еще
Статья научная