Правовое понятие инвестиций

Автор: Курбаниязов Руслан Александрович

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы юридической науки и практики

Статья в выпуске: 2 (45), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Инвестиции и их привлечение в отечественную экономику - это тема, не теряющая своей актуальности и сегодня. Об инвестициях говорят в средствах массовой информации, на официальных мероприятиях, международных форумах. Значительную роль в развитии экономики государств уделяют частным инвестициям, в том числе и иностранным. Основообразующим термином в инвестиционных правоотношениях является понятие «инвестиции», раскрытие содержания последнего - отправная точка в процессе исследования инвестиционных правоотношений в целом. В связи с этим в рамках настоящей статьи автор ставит целью посредством анализа международных и российских источников права определить общее правовое значение термина «инвестиции». Методология: В работе использовались системный, сравнительно-правовой, формально-логический методы толкования юридических норм. Результаты: В результате проведенного исследования на основании выявленных общих признаков «инвестиций» сформулировано широкое правовое понятие данного термина...

Еще

Инвестиции, понятие инвестиций, правовое понятие инвестиции

Короткий адрес: https://sciup.org/140249686

IDR: 140249686

Список литературы Правовое понятие инвестиций

  • Sornarajah M. The international law on foreign investment. Cambridge: Cambridge University press, 2004.
  • Антипова О.М. Правовое регулирование инвестиционной деятельности (анализ теоретических и практических проблем). Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".
  • Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М.: Российское право, 1992.
  • Богуславский М.М. Международное частное право. 5-е изд., перераб. и доп. Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".
  • Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс: учебник. М., 2004.
  • Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Международное частное право и инвестиции: монография. Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".
  • Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. № 3. С. 74.
  • Инвестиционное право: учебник / В.В. Гущин, А.А. Овчинников. М.: Эксмо, 2006.
  • Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право: учебник / пер. с франц. В.П. Серебренникова, В.М. Шумилова. М.: Междунар. отношения, 2001.
  • Кропотов Л.Г. Коммерческие инвестиции в объекты капитального строительства: правовое регулирование. Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".
  • Лисица В.Н. Правовое регулирование инвестиционных отношений. Теория, законодательство и практика применения. Доступ из справ.-правовой системы "Консультант-Плюс".
Еще
Статья научная