Правовое регулирование вопросов обращения взыскания на исключительные права на произведения и права на их использование

Автор: Козлова Мария Вячеславовна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 4 (41), 2019 года.

Бесплатный доступ

Цель: Рассмотрение основных правовых проблем, связанных с обращением взыскания на исключительные права на произведения и права использования произведений на основании предоставленных лицензий. Методология: Использованы системный подход, позволивший выявить основные проблемы в рассматриваемой области и осуществить их последовательный анализ, и формально-юридический метод, с помощью которого осуществлялось описание полученных результатов. Результаты: Автором делается вывод о том, что применение общих подходов, регламентирующих обращение взыскания на имущество должника в целях удовлетворения законных требований кредиторов, в рассматриваемой области сталкивается с особенностями, обусловленными характером создания произведения как результата творческой деятельности автора и неразрывной связью, существующей между автором и его произведением. Новизна/оригинальность/ценность: Новизна предложений автора состоит, в частности, в обосновании недопустимости принудительного перехода прав требования автора по заключенным им договорам и необходимости внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Еще

Автор, авторское право, результат творческой деятельности, исключительное право, банкротство, залог, переход исключительного права

Короткий адрес: https://sciup.org/140244659

IDR: 140244659

Список литературы Правовое регулирование вопросов обращения взыскания на исключительные права на произведения и права на их использование

  • Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права / под ред. И.А. Близнеца. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015.
  • Липцик Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. / предисловие М. Федотова. М.: Ладомир; Издательство ЮНЕСКО, 2002.
  • Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. М.: Статут, 2005.
Статья научная