Предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым: проблемы производства, способы решения

Автор: Ляпин Алексей Иванович, Гарипов Тимур Ильгизович

Журнал: Вестник Казанского юридического института МВД России @vestnik-kui-mvd

Рубрика: Уголовный процесс, ОРД и криминалистика

Статья в выпуске: 3 (49) т.13, 2022 года.

Бесплатный доступ

Введение: в статье рассмотрены вопросы, связанные с исследованием предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Авторы обозначили ряд проблем, возникающих при проведении данного следственного действия, определили способы их решения. Материалы и методы: основу исследования составили положения действующего уголовно-процессуального законодательства, а также результаты исследований ученых, посвященных обозначенной проблематике. Применены общенаучные и частнонаучные методы познания правовой действительности: анализ, синтез, системно-структурный подход, сравнительно-правовой метод, социологический опрос и др. В качестве эмпирической основы использованы материалы следственно-судебной практики и данные социологического опроса, проведенного авторами статьи. Результаты исследования: в ходе исследования авторами были подробно рассмотрены проблемы производства предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, а также вопросы обеспечения безопасности участников названного следственного действия. Рассмотрены технические средства и способы, содействующие подготовке и проведению предъявления для опознания. Проанализирована следственно-судебная практика производства предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение. В ходе исследования также учтены последние достижения технического прогресса и изменения действующего законодательства в части, касающейся регламентации рассматриваемого следственного действия. Обсуждение и заключения: сформулированы выводы об особенностях производства предъявления лица для опознания в условиях, исключающих наблюдение. Предложены наиболее оптимальные формы проведения предъявления для опознания с целью обеспечения безопасности его участников от преступных посягательств, обусловленных уголовным преследованием.

Еще

Опознание, безопасность, следователь, дознаватель, суд

Короткий адрес: https://sciup.org/142235482

IDR: 142235482   |   DOI: 10.37973/KUI.2022.62.27.014

Список литературы Предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым: проблемы производства, способы решения

  • Власенко Н., Иванов А. Опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение // Законность. 2003. № 6. С. 22 - 23.
  • Самолаева Е.Ю. Теория и практика предъявления для опознания людей: автореф. дис.. канд. юрид. наук: 12.00.09. Москва, 2003. C. 13.
  • Зуев С.В. Особенности производства по уголовным делам об организованной преступности: учебное пособие. Челябинск, 2006. С. 50.
  • Курченко В.Н. Судебный контроль за производством отдельных следственных действий // Уголовный процесс. 2007. № 3. С. 43 - 50.
Статья научная