Применение молотого боя асбестоцементных изделий в качестве модификатора асфальтобетона

Автор: Печерский С.А., Урханова Л.А., Битуев А.В., Кунц Ю.В.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Технические науки

Статья в выпуске: 6 (63), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье приведены результаты исследований по применению отходов асбестоцементных изделий с кровель зданий в асфальтобетонных смесях для дорожного строительства. Показана возможность применения боя асбестоцементных изделий в качестве как модификатора, так и стабилизатора асфальтобетонных смесей. Приведены основные свойства органического вяжущего и асфальтобетонных смесей без добавок и с использованием отходов асбестоцементных изделий. В результате полученных лабораторных испытаний определено, что бой асбестоцементных изделий не только улучшает свойства битума и асфальтобетона, но и превосходит по своим показателям классическую добавку «Хризотоп», используемую в дорожном строительстве.

Еще

Асбестоцементные изделия, хризотил, модификатор, асфальтобетон, битум

Короткий адрес: https://sciup.org/142143283

IDR: 142143283

Список литературы Применение молотого боя асбестоцементных изделий в качестве модификатора асфальтобетона

  • Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия: Закон Республики Бурятия от 14.11.2013 № 53-V.
  • Жилищный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 6 июля 2016 г.). -М., 2016. -129 с.
  • Сайт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия» -https://site.fondkr03.ru/
  • Орешкин Д.В., Попов К.Н., Лиляк А.И. и др. Утилизация асбестоцементных отходов в строительстве//Вестник МГСУ. -2011. -№ 1. -С. 296-298.
  • Щукина Е.Г., Беппле Р.Р., Архинчеева Н.В. Комплексное использование минерального сырья и отходов промышленности при производстве строительных материалов: учеб. пособие. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. -С. 14.
Статья научная