Проблема маркировки нефтепродуктов как способ исключения фальсификаций

Автор: Мигел А.А., Осипов В.И.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-2 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

В научной статье показана значимость современных технологий по маркировке нефти и нефтепродуктов, внедрение которых позволит существенно снизить незаконный оборот фальсифицированного топлива. В сложившейся ситуации на нефтяном рынке все чаще отмечаются факты представления поддельной продукции за настоящий сырьевой товар, тем самым наносится ущерб не только экономике государства, из-за неполной уплаты налоговых и акцизных сборов, но и потребителям, которые по итогам применения низкокачественного топлива при эксплуатации транспортных средств несут имущественные и финансовые потери. Применение бензинов и дизельных топлив при эксплуатации техники не должно отрицательно влиять и на окружающую среду. Отсюда актуальность и практическая значимость развития технологий отслеживания и определения происхождения нефти и продуктов ее переработки.

Еще

Нефть, нефтепродукты, фальсификация, маркировка, незаконный оборот топлива

Короткий адрес: https://sciup.org/170192428

IDR: 170192428

Список литературы Проблема маркировки нефтепродуктов как способ исключения фальсификаций

  • Алексеева Е.В., Барсова В.А. Проблемы в использовании системы управления рисками при таможенном контроле товаров и транспортных средств // Вестник Калужского университета. 2020. №4 (49). С. 11-13.
  • Николаев А.Д., Мигел А.А. Обеспечение исполнения обязанности по уплате взимаемых таможенными органами платежей: проблемы и пути совершенствования // Тенденции развития науки и образования. 2020. № 62-9. С. 51-54.
  • Определение качества и происхождения нефтепродуктов, OOO «ДИСПАК». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dispak-brandprotection.ru/images/pdf.
  • «Транснефть» задумалась о маркировке нефти для контроля за ее качеством, «Интерфакс». 04.03.2021 г.
  • Петрушина О.М., Дорожкина Т.В., Мельник В.Н. Экспортный контроль в Российской Федерации // Вестник Калужского университета. 2019. № 2. С. 69-72.
Статья научная