Проблемы внедрения системы электронного документооборота на периферии

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются особенности и проблемы внедрения информационных технологий в работу местного самоуправления в периферийных районах. Местное самоуправление является составным элементом общей системы управления в государстве, для которого законодательно определяются сферы деятельности, полномочия и ответственность. На примере сельского поселения «Дырен-Эвенкийское», участника системы Межведомственного электронного документооборота, проанализированы положительные и отрицательные стороны внедрения системы электронного документооборота в деятельность сельской администрации. Постоянное взаимодействие с органами исполнительной власти и обмен документами происходят с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако проблемы неразвитости сетевых технологий на периферии снижают оперативность обмена, зачастую несвоевременное представление электронных документов приводит к штрафным санкциям со стороны надзорных органов. Кроме того, добавляются организационные проблемы, проблемы нехватки или низкой квалификации кадров. В результате ожидаемая эффективность от внедрения систем электронного документооборота ниже по сравнению с теми же нововведениями в центре. Увеличение количества документов, штрафы, несоответствие объема выполняемой работы и получаемой заработной платы создают негативное отношение к нововведениям у персонала и у населения в целом.

Еще

Муниципальное образование, сельское поселение, система электронного документооборота (СЭД), периферия, инфраструктура

Короткий адрес: https://sciup.org/142228354

IDR: 142228354

Список литературы Проблемы внедрения системы электронного документооборота на периферии

  • Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. 2. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 15.02.2016).
  • О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 22 марта 2013 г. № 44-ФЗ.
  • Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота: Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2009 №754 [Электронный ресурс] URL: http://iecp.ru/docs/legislation/postanovlenie-pravitelstva754.pdf
  • Атаманчук Г. И. Критерии социальной эффективности управления // Проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления в современной России. – Ростов-на-Дону, 2012.
  • Брюханова В. Б., Антохонова И. В. Организационное рекреационное пространство в регионе: методология исследования и механизм формирования. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. – 188 с.
  • Телемтаев М. М. Государственное системное управление (системная философия государственной деятельности). – Алматы: ИЦ «ИНФОПРЕСС», 2002. – 392 с.
  • Янковая В. Ф. О результатах мониторинга документооборота в федеральных органах исполнительной власти // Документация в информационном обществе: проблемы оптимизации документооборота. Доклады и сообщения на XVIII Международной научно-практической конференции 26–27 октября 2011 г. Росархив. ВНИИДАД. – М., 2012. – С. 125–131.
Еще
Статья научная