Региональная и отраслевая экономика. Рубрика в журнале - Экономический вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

Публикации в рубрике (14): Региональная и отраслевая экономика
все рубрики
Влияние экологических ограничений на развитие малого предпринимательства в Республике Бурятия

Влияние экологических ограничений на развитие малого предпринимательства в Республике Бурятия

Д. В. Базарханова, Т. Н. Алексеева

Статья научная

В настоящее время возникла достаточно серьезная проблема с экологической обстановкой в регионе, так как Республика Бурятия расположена на Байкальской природной территории. В связи с Федеральным законом «Об охране озера Байкал», согласно которому установлены ограничения на большое количество видов хозяйственной деятельности в пределах Байкальской природной территории, субъекты малого предпринимательств получают воздействие от принятых ограничений. Экологические ограничения носят как положительный характер влияния на развитие предпринимательства, так и отрицательный. В статье рассматриваются экологические ограничения в регионе, анализируется их влияние на развитие малого предпринимательства региона, возможные пути решения сложившегося положения.

Бесплатно

Инвестиционная деятельность в регионе: анализ и тенденции

Инвестиционная деятельность в регионе: анализ и тенденции

В. Б. Николаев, Л. А. Горюнова

Статья научная

Как известно, основным условием социально-экономического развития любого региона является объем вливания капитала, который позволяет наращивать потенциал реального сектора экономики, что во многом зависит от наличия свободных инвестиционных ресурсов. Население обладает наибольшим инвестиционным потенциалом, который используется достаточно слабо в силу психологии домохозяйств и проблем, связанных с объектами поиска их приложения. Наиболее привлекательным вложением свободных денежных средств населения в реальный сектор экономики является прямое вливание посредством организации собственного бизнеса либо опосредованно – через фондовые рынки. И в том, и в другом случае существуют определенные проблемы, что не позволяет использовать данный источник инвестиционной активности региона. В статье рассматривается население как потенциальный инвестор и его роль в развитии региона, а также поведенческие финансы. В частности затронуты вопросы стратегического социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2025 г. и дана их оценка.

Бесплатно

Направления совершенствования стратегии социально-экономического развития региона и политики ее реализации

Направления совершенствования стратегии социально-экономического развития региона и политики ее реализации

К. П. Хардаев, В. Г. Беломестнов

Статья научная

В статье рассмотрено видение основных направлений развития региона, а также механизмов и политики реализации региональных стратегий в условиях применения нового закона о системе стратегического планирования. Большинство регионов в рамках формирования стратегий социально-экономического развития до 2030 г. имеют уникальную возможность сформировать креативное видение стратегии развития и согласовать ее со стратегиями соседствующих регионов и государства в целом.

Бесплатно

Особенности девелопмента недвижимости в России

Особенности девелопмента недвижимости в России

Г. Ф. Жаркая

Статья научная

В статье рассматривается девелоперская деятельность как основа управления недвижимостью. Для уточнения понятия «девелопмент» сделан анализ его определений и предложено уточненное определение автора, рассмотрены субъекты девелоперской деятельности, приведены их функции, представлены стадии процесса девелопмента. Обосновано, что в целях повышения эффективности использования объекта недвижимости целесообразно привлекать специалистов в области девелопмента. Организация девелоперской деятельности, подготовка специалистов в данной области является необходимым условием для развития рынка недвижимости.

Бесплатно

Особенности процесса государственных закупок в России и в международной практике

Особенности процесса государственных закупок в России и в международной практике

Т. М. Алдарова, А. В. Карпова

Статья научная

Статья рассматривает особенности государственных закупок в России и других странах, таких как США, Германия, страны Европейского союза и СНГ. Авторы проводят сравнительный анализ осуществления государственных закупок в России и за рубежом и делают выводы о том, опыт какой страны можно выгодно использовать в России.

Бесплатно

Оценка инновационного потенциала региона

Оценка инновационного потенциала региона

О. А. Осодоева, А. И. Санжанов

Статья научная

В статье изложен авторский подход к оценке инновационного потенциала региона, основанный на дезагрегации его структуры на активную и пассивную компоненты. Обоснована модель интегрального индекса инновационного потенциала региона как линейной функции входящих в него компонентных субиндексов. В качестве значимого фактора, определяющего уровень инновационного потенциала, рассматривается активность региональных органов власти в инновационной сфере. На основе предложенной методики проведены сравнительный анализ инновационных потенциалов регионов Сибирского федерального округа и их типологизация по величине интегрального индекса. С использованием инструментов корреляционного анализа выявлена статистически значимая связь между компонентами инновационного потенциала, объясняющая зависимость качества региональной инновационной политики от объективных факторов развития инновационной деятельности в регионе.

Бесплатно

Проблемы внедрения системы электронного документооборота на периферии

Проблемы внедрения системы электронного документооборота на периферии

Н. С. Жалсанова, В. Б. Брюханова

Статья научная

В статье рассматриваются особенности и проблемы внедрения информационных технологий в работу местного самоуправления в периферийных районах. Местное самоуправление является составным элементом общей системы управления в государстве, для которого законодательно определяются сферы деятельности, полномочия и ответственность. На примере сельского поселения «Дырен-Эвенкийское», участника системы Межведомственного электронного документооборота, проанализированы положительные и отрицательные стороны внедрения системы электронного документооборота в деятельность сельской администрации. Постоянное взаимодействие с органами исполнительной власти и обмен документами происходят с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако проблемы неразвитости сетевых технологий на периферии снижают оперативность обмена, зачастую несвоевременное представление электронных документов приводит к штрафным санкциям со стороны надзорных органов. Кроме того, добавляются организационные проблемы, проблемы нехватки или низкой квалификации кадров. В результате ожидаемая эффективность от внедрения систем электронного документооборота ниже по сравнению с теми же нововведениями в центре. Увеличение количества документов, штрафы, несоответствие объема выполняемой работы и получаемой заработной платы создают негативное отношение к нововведениям у персонала и у населения в целом.

Бесплатно

Проблемы развития сельских территорий Республики Бурятия

Проблемы развития сельских территорий Республики Бурятия

Ч. З. Нанзатов, Т. Н. Алексеева

Статья научная

Статья посвящена изучению проблем развития сельских территорий Республики Бурятия. В настоящее время на селе имеется целый комплекс социально-экономических проблем: замедление экономического роста в сельском хозяйстве, депопуляция населения, снижение уровня жизни на селе, деградация земель сельскохозяйственного назначения. В работе рассмотрены вопросы занятости сельского населения в регионе. Развитие сельских территорий возможно только при выявлении ограничивающих факторов и системном подходе к данной проблеме со стороны государства.

Бесплатно

Развитие государственно-частного партнерства в сфере туризма на примере «Байкальской гавани»

Развитие государственно-частного партнерства в сфере туризма на примере «Байкальской гавани»

Н.В. Ковалева, Н.Н. Булатова

Статья научная

В последние годы в Российской Федерации все большее распространение получают механизмы государственно-частного партнерства. Этому способствует и развитие нормативно-правовой базы как на уровне федерального законодательства, так и на уровне законодательных актов субъектов Федерации, однако, несмотря на это, развитию государственно-частного партнерства в России препятствует ряд проблем. В статье обозначены предпосылки для формирования эффективных проектов государственно-частного партнерства. Автор проводит аналитическую работу над промежуточными результатами по реализации программы государственно-частного партнерства в сфере туризма «Байкальская гавань».

Бесплатно

Разработка модели оценки развития регионального рынка туристических услуг

Разработка модели оценки развития регионального рынка туристических услуг

А. В. Будаев, Л. А. Горюнова

Статья научная

Туризм в настоящее время является одним из наиболее развивающихся видов экономической деятельности, который стимулирует развитие реального бизнеса экономики. Туристический бизнес можно рассматривать как фактор развития региональной экономики. Вместе с тем одной из проблем является оценка его развития, так как для ряда территорий он является одним из стратегических направлений регионального развития. Следует заметить, что, по прогнозам Всемирной туристической организации, к 2020 г. Россия войдет в число 20 крупнейших стран по въезду туристов. Туристический бизнес представляет собой, с одной стороны, межвидовую деятельность, уровень развития которой зависит от состояния функционирования социально-экономической системы. С другой стороны, туризм стимулирует развитие социально-экономического комплекса территории. В статье рассмотрены вопросы моделирования развития туристического бизнеса

Бесплатно

Ресурсно-инновационное развитие как направление смены технологического уклада в экономике

Ресурсно-инновационное развитие как направление смены технологического уклада в экономике

С. В. Шипоенко, В. Г. Беломестнов

Статья научная

В статье рассмотрено видение основных направлений ресурсно-инновационного развития как основы смены технологического уклада. Дан анализ применимости концепции ресурсозамещения для инновационного развития региона. Рассмотрены основные этапы ресурсно-инновационного цикла. Приведены показатели оценки инновационно-ориентированных систем

Бесплатно

Сравнительный анализ уровня жизни населения Монголии в региональном аспекте

Сравнительный анализ уровня жизни населения Монголии в региональном аспекте

О. П. Санжина, Дугер Гантуя

Статья научная

Региональное развитие – одно из важных направлений государственной политики Монголии, обозначенное в стратегии развития до 2020 г., а уровень жизни населения является одним из основных показателей социально-экономического развития. В статье приводится анализ характеристики воспроизводства человеческого потенциала, дающий возможность сделать вывод об уровне напряженности общества; проведен сравнительный анализ уровня жизни населения в региональном аспекте, позволяющий выделить наиболее отсталые регионы по уровню жизни населения; рассматривается политика государства по борьбе с бедностью и направления ее развития. На основе многофакторного анализа показано, что развитие потенциала каждого региона дает возможность экономического развития и обеспечения достойных условий жизни. Обосновано предложение для развития социальных программ, направленных на повышение образования населения.

Бесплатно

Туристические кластеры Бурятии как пример взаимодействия власти и бизнеса. Оценка эффективности

Туристические кластеры Бурятии как пример взаимодействия власти и бизнеса. Оценка эффективности

А. Ж. Гомбоева

Статья научная

Сложившаяся экономическая и политическая ситуация в России в последние годы открыла большие возможности для развития сферы туризма. Падение курса рубля относительно других мировых валют и, как следствие, удорожание заграничного отдыха для туристов из России, снижение реальных доходов населения, политическая нестабильность в мире привели к тому, что все больше россиян предпочитают внутренний туризм. Эта же отрасль может открыть новые перспективы для вложения частных инвестиций, в то время как в других отраслях, таких как промышленность, объем инвестиций ежегодно снижается. В 2011 г. президентом страны В. В. Путиным была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Одно из мероприятий программы – создание туристических кластеров, основанных на взаимодействии государства и частного бизнеса. В статье предпринята попытка проанализировать современное состояние развития кластеров в Республике Бурятия, их перспективы, факторы, замедляющие это развитие, и оценить эффективность их реализации в Республике Бурятия.

Бесплатно

Энергоаудит жилого дома как основа для энерго- и ресурсосбережения в коммунальном хозяйстве

Энергоаудит жилого дома как основа для энерго- и ресурсосбережения в коммунальном хозяйстве

И. С. Рыбальченко, В. Г. Беломестнов

Статья научная

В настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства особую актуальность приобретают вопросы ресурсо- и энергосбережения в многоквартирных жилых домах. В статье рассматривается понятие энергоаудита, определены его основные цели и задачи. Авторы исследуют все стадии процесса энергоаудита и обосновывают необходимость проведения процесса энергоаудита в многоквартирных жилых домах.

Бесплатно

Журнал