Проблемы законодательной регламентации оснований признания лица подозреваемым

Автор: Дудоров Тимофей Дмитриевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 3 (46), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических и практических проблем функционирования института подозреваемого сделать обобщающие теоретические выводы и обоснованные рекомендации относительно оснований его появления в процессе. Методология: Использовались аналитический, формально-юридический и системный подходы. Результаты: Анализ законодательного толкования оснований признания лица подозреваемым позволяет вполне обоснованно, на взгляд автора, утверждать, что они нуждаются в унификации, как с точки зрения их перечня, так и с точки зрения механизма вовлечения соответствующего лица в уголовный процесс. Автор делает предложение по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в частности ст. 46 УПК РФ. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает определенной степенью новизны и научной ценности, так как посвящена актуальным проблемам правовой регламентации уголовно-процессуального статуса подозреваемого. Содержащиеся в ней положения могут быть использованы в научных исследованиях по рассматриваемой проблематике, а также учтены при дальнейшем реформировании отечественного уголовно-процессуального законодательства.

Еще

Уголовное судопроизводство, процессуальный статус, подозреваемый, уголовное дело, процессуальная форма, процессуальный акт

Короткий адрес: https://sciup.org/140250401

IDR: 140250401

Список литературы Проблемы законодательной регламентации оснований признания лица подозреваемым

  • Бишарян К.А. Подозреваемый и защита его прав в уголовном процессе: дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 11.
  • Веретенников И.А. Задержание подозреваемого как комплексный правовой институт: дис. … канд. юрид. наук. М., 2001.
  • Дациева Х.Г. Процессуально-правовые и гуманитарные проблемы участия подозреваемого в уголовном процессе России: дис. … канд. юрид. наук. М., 2009.
  • Ефремова Н.П., Кальницкий В.В. Привлечение в качестве обвиняемого: учебно-практич. пособ. Омск: Изд-во Омск. акад. МВД России, 2007.
  • Епанешников А.С. Защита прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого в российском досудебном производстве. Оренбург, 2003. С. 36.
  • Зайцев О.А., Смирнов П.А. Подозреваемый в уголовном процессе. М.: Экзамен, 2005.
  • Зеленина О.А. Процессуальный статус участника уголовного судопроизводства и его изменение в досудебном производстве: дис. … канд. юрид. наук. М., 2004. С. 123.
  • Ларин А.М. Уголовный процесс России: лекции-очерки / А.М. Ларин, Э.Б. Мельникова, В.М. Савицкий; под ред. В.М. Савицкого. М.: БЕК, 1997.
  • Муравьев К.В. Уведомление о подозрении в совершении преступления // Уголовный процесс. 2007. № 11. С. 16-21.
  • Терегулова А.А. Правовое положение подозреваемого в уголовном процессе России: дис. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2008.
  • Шадрин В.С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. М.: Юрлитинформ, 2000.
  • Качалова О.В. Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии: дис. … канд. юрид. наук. М., 1999. С. 8.
  • Мельников В.Ю. Процессуальное оформление задержания заподозренного лица и его допрос // Российский следователь. 2003. № 9. С. 12.
  • Конах Е.И., Парфенова М.В. Процессуальный статус и обеспечение прав подозреваемого. М., 2005. С. 9.
Еще
Статья научная