Проектирование сложной электронной системы на новых физических принципах

Бесплатный доступ

Современные сложные электронные системы в основном комплектуются ранее освоенными в производстве компонентами. Большое число электронных компонентов, входящих в сложную систему, предъявляет повышенные требования к их надежности и заставляет проектировщиков использовать при разработке системы только хорошо известные и успевшие подтвердить свою надежность компоненты. Однако, для достижения уникально высоких характеристик приходится неизбежно рисковать и применять в сложных системах новейшие компоненты, в том числе и работающие на новых физических принципах. В статье проанализирован опыт проектирования сверхсложной системы Сплав оперативного наблюдения поверхности Земли из Космоса. В базовом элементе системы Сплав - фоточувствительной матрице приборов с зарядовой связью (ПЗС), использован неизвестный ранее физический принцип синхронного накопления энергии движущегося изображения. Отсутствие прототипа проектируемой системы повлекло за собой большую теоретическую и экспериментальную работу по обоснованию ее работоспособности и по оценке ее будущих характеристик. Базовый элемент определил структуру всей проектируемой системы. Проектирование и экспериментальная отработка новой системы проходили параллельно с разработкой и совершенствованием технологии изготовления новых электронных изделий, в соответствии с принципом сопряженного проектирования сложной системы в целом и ее базовых компонентов.

Еще

Дистанционное зондирование, космическое наблюдение, фоточувствительная матрица, прибор с зарядовой связью, цифровая телекоммуникационная система, космическая связь, спутник-ретранслятор, антенная фазированная решетка

Короткий адрес: https://sciup.org/148309505

IDR: 148309505   |   DOI: 10.25586/RNU.V9187.18.11.P.108

Список литературы Проектирование сложной электронной системы на новых физических принципах

  • Зенит (космический аппарат) [Электронный ресурс]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зенит_(космический_аппарат).
  • ЦСКБ Прогресс, официальный сайт [Электронный ресурс]. https://www.yandex.ru/search/?lr=216&clid=21979&text=цскб%20прогресс%20официальный%20сайт.
  • Янтарь (космический аппарат) [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki/Янтарь_(космические_аппараты).
  • Кирилин А.Н., Аншаков Г.П., Ахметов Р.Н., Сторож Д.А. Космическое аппаратостроение: Научно-технические исследования и практические разработки ГНПРКЦ ЦСКБ-Прогресс. 2-е изд., доп. Самара: АО «РКЦ Прогресс», 2017. 376 с.
  • Носкин Г.В. БЦВМ «Салют-3» [Электронный ресурс]. https://biography.wikireading.ru/235598
Статья научная