Проведение метрической реформы в Карелии

Бесплатный доступ

Актуальность данного исследования обусловлена интересом научной общественности к истории реформ в контексте российской модернизации. Метрическую реформу можно рассматривать как одно из инновационных мероприятий и промежуточный результат модернизационных процессов в стране. Проведением метрической реформы в Карелии руководило республиканское правительство, принявшее ряд постановлений о введении метрической системы. В статье рассматриваются способы наглядной агитации и устной пропаганды метрических мер как части политико-просветительной работы в 1920-е годы с участием работников народного образования, кооперации, культурнопросветительных учреждений; описывается деятельность Междуведомственной метрической комиссии, разработавшей трехлетний план метризации с определением сроков перехода на метрическую систему в оптовой и розничной торговле; освещаются вопросы, связанные с работой карельского отделения Северо-Западной Поверочной палаты мер и весов по поверке и клеймению измерительных приборов. На основе документов официального характера и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов показаны особенности проведения реформы в различных отраслях экономики края (торговля и заготовки, промышленность, сельское и лесное хозяйство, коммунальное хозяйство), культуре и образовании, представлены основные результаты метрической реформы в Карелии. Характерной чертой проведения метрической реформы в крае можно назвать дифференцированный подход в отношении перехода на метрическую систему в городах и сельской местности, в центре и на периферии, что было обусловлено своеобразием социально-экономического развития (небольшое количество промышленных предприятий, значительная роль промыслов и лесозаготовок, наличие торговых заведений различных форм собственности).

Еще

Метрическая реформа, международная метрическая система, междуведомственная метрическая комиссия, поверочная палата мер и весов, модернизация

Короткий адрес: https://sciup.org/147227268

IDR: 147227268   |   DOI: 10.15393/uchz.art.2020.481

Список литературы Проведение метрической реформы в Карелии

  • Абрамов С. П. История метрологии в документах // Мир измерений. 2015. № 4. С. 4-10.
  • Авилова Н. Л., Кузнецова Т. Л. Метрологический надзор в России на рубеже ХХ века (по материалам Курской губернии) // Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. № 6-1 (39). С. 240-244.
  • Бехтерева Л. Н. Метрическая реформа: проблемы осуществления в 1920-е годы (на примере Удмуртии) // Вестник Камского института гуманитарных и инженерных технологий. 2014. № 6 (47). С. 4-9.
  • Гинак Е. Б. К 100-летию декрета о переходе России на Международную метрическую систему мер // Законодательная и прикладная метрология. 2018. № 5 (156). С. 8-12.
  • Гинак Е. Б. Метрологическая реформа Д. И. Менделеева // Вопросы истории естествознания и техники. 2008. Т. 29. № 1. С. 35-50.
Статья научная