Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Город:
Красноярск
Об издательстве:

Красноярский государственный педагогический университет является старейшим вузом Красноярского края. Его продолжительная история началась с 1932 г. — года открытия Красноярского государственного педагогического института Постановлением СНК РСФСР № 289 от 1 октября 1932 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1982 года институт был награжден орденом «Знак почета».


В 1993 году совместным решением Коллегий Госкомвуза РФ и Министерства образования РФ Красноярский государственный педагогический институт был реорганизован в Красноярский государственный педагогический университет (приказ Госкомвуза от 15.12.1993, № 458 и Министерства образования РФ от 21.12.1993 № 519).


В настоящее время Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева — один из ведущих педагогических вузов Сибири и Дальнего Востока. Он один из первых педагогических вузов России в 1993 году получил высокий статус университета. В 2004 году университету было присвоено имя выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, почетного профессора КГПУ и большого его нравственного покровителя.


Красноярский государственный педагогический университет заметно отличается от других (преимущественно технических) университетов Красноярска не только своей историей, но и большим разнообразием форм и методов обучения, подготовки и воспитания студентов, направленных на овладение ими широким кругом культурных ценностей и социально-личностных компетенций, необходимых для их будущей успешной работы в современной школе. Результативность такой актуальной социально-гуманитарной направленности работы университета была высоко оценена недавно Независимым общественным Советом конкурса «100 лучших вузов России». Университету был присужден в третий раз за последние годы Диплом лауреата 2011 года данного конкурса в номинации «Лучший социально ориентированный вуз».


В настоящее время в КГПУ им.В.П. Астафьева имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности по 30 направлениям подготовки высшего образования (уровни: бакалавриат, магистратура), 33 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 8 программам подготовки специалистов среднего звена, а также 27 программам профессиональной переподготовки (с выдачей дипломов), 46 программ повышения квалификации. В структуру образовательной организации входят 5 факультетов (исторический факультет, факультет биологии, географии и химии, факультет иностранных языков, факультет начальных классов, филологический факультет) и 5 институтов (институт дополнительного образования и повышения квалификации, институт математики, физики и информатики, институт физической культуры, спорта и здоровья им И.С. Ярыгина, институт социально-гуманитарных технологий, институт психолого-педагогического образования), а также 51 кафедра. Спектр образовательных услуг постоянно расширяется, что позволят оставаться конкурентоспособной организацией высшего образования в регионе.

Издаваемые журналы: 2

Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева издается с 2006 года. С 05.03.2010 журнал включен в Перечень ВАК. В соответствии с требованиями ВАК статья должна содержать: описание научной проблемы, цель исследования, его научную новизну, научные выводы. Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук с 01.12.2015. Свидетельство о регистрации средств массовой информации ПИ № ФС77-29950 от 19 октября 2007 г. Основной целью журнала является обеспечение эффективной среды обмена актуальной научной информацией в условиях постнеклассического этапа становления и развития научных теорий и практики. Журнал Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева: ‒ предназначен для информирования общественности о результатах научно-исследовательских работ профессоров и преподавателей образовательных организаций, докторантов, аспирантов и других представителей научной общественности Российской Федерации и Зарубежья; ‒ сотрудничает с ведущими всероссийскими и зарубежными библиотечными системами и реферативными базами данных, что способствует быстрому и открытому доступу к публикуемым материалам; ‒ адресован профессорско-преподавательскому составу университетов, аспирантам, магистрантам и студентам, которые интересуются новейшими научными результатами в области педагогики, психологии и филологии.

Сибирский филологический форум

Сибирский филологический форум

В 2016 г. На базе университета был проведен Сибирский филологический форум, собравший филологов России и зарубежья и ставший местом дискуссий и обмена идеями, наработками, проектами. Данное событие послужило поводом для создания журнала, на страницах которого не одномоментно, а регулярно можно было бы проводить подобные обсуждения, делать обзоры, сообщать о значимых событиях в области филологии. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-70429 от 20 июля 2017 г. С 01.03.21 журнал включен в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальностям: - 10.01.01 Русская литература - 10.01.08 Теория литературы. Текстология - 10.02.01 Русский язык - 10.02.19 Теория языка Задачи и тематика журнала: - Публикация оригинальных научных исследований по филологии 10.00.00 - Дискуссии и обзоры по актуальным проблемам филологии - Рецензии на статьи и монографии российских и зарубежных филологов - Освещение научных филологических событий (конференций, круглых столов, семинаров, научных школ) - Хроники региональных исследований

Издательство