Пути дальнейшего развития тяжелой атлетики в Краснодарском крае

Автор: Шаинова М.В., Погребной А.И.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Аналитический обзор

Статья в выпуске: 4, 2020 года.

Бесплатный доступ

Сложившаяся в стране система подготовки спортсменов обеспечивает представительство спортсменов региона в составе сборных команд Российской Федерации. Краснодарский край отнесен к регионам, где тяжелая атлетика признана базовым видом спорта. В последние годы тяжелоатлеты Краснодарского края представляли Российскую Федерацию на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах. На всероссийских соревнованиях команда Краснодарского края традиционно входит в тройку сильнейших в командном зачете. Вместе с тем, в свете современных требований, вытекающих из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, стоит задача выявления и реализации неиспользованных резервов в развитии вида спорта в регионе, поскольку обнаруженные проблемы влекут за собой снижение качества подготовки спортсменов, моральный и физический износ материальной базы, ухудшение физического развития и здоровья молодежи и др. Целью исследования явилось изучение состояния и путей развития тяжелой атлетики в Краснодарском крае. Методы исследования: в работе использовались анализ статистических материалов и интервьюирование тренеров. Результаты исследования. В ходе исследования выделен ряд проблем: низкий уровень популяризации тяжелой атлетики и проблемы с набором в секции, недостаточное кадровое, медико-биологическое, материально-техническое и научно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва. В результате проведенного анализа выделены основные направления развития тяжелой атлетики в Краснодарском крае. Заключение. Проведенное исследование позволило выявить основные проблемы и наметить пути дальнейшего развития данного вида спорта. Реализация предлагаемых направлений создаст условия для ускорения реализации приоритетных задач развития тяжелой атлетики в Краснодарском крае.

Еще

Тяжелая атлетика, подготовка спортивного резерва, центр олимпийской подготовки, проблемы и перспективы развития вида спорта, инфраструктура вида спорта в регионе, ресурсная обеспеченность

Короткий адрес: https://sciup.org/142225896

IDR: 142225896

Список литературы Пути дальнейшего развития тяжелой атлетики в Краснодарском крае

  • Виноградов П.А. О состоянии и тенденциях развития физической культуры и массового спорта в Российской Федерации (по результатам социологических исследований) / П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков. - М.: Советский спорт, 2013. - 144 с.
  • Гостев Г.Р. Физическая культура в субъектах Российской Федерации: монография / Г.Р. Гостев. - М: Теория и практика физической культуры, 2004. - 360 с.
  • Добрынин, А.С. Основные проблемы развития спорта в регионе и роль спортивного менеджмента в их решении / А.С. Добрынин // Научный альманах. - 2014. - № 12. - С. 143-146.
  • Приказ Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края №999 от 23.09.2016 "Об утверждении положений и условий развития детско-юношеского спорта в целях подготовки спортивных сборных команд Краснодарского края и спортивного резерва для спортивных сборных команд Краснодарского края".
  • Распоряжение Правительства РФ от 7 августа 2009 г. № 1101-р "Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года" // Собрание законодательства Российской Федерации, сборник № 33 от 17.08.2009 г., ст. № 4110. - Режим доступа: http:// www.kubansport.krasnodar.ru (сайт Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края); http://www. ta93.ru (Официальный сайт ГБУ КК "ЦОП по тяжелой атлетике").
Еще
Статья научная