Развитие системы социального партнерства как условие формирования активного социально-экономического пространства региона

Автор: Рощина Ирина Викторовна, Хаванова Наталья Владимировна, Щадилов Гавриил Александрович

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Экономика труда

Статья в выпуске: 4 т.4, 2010 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрены предпосылки и возможности формирования эффективной системы социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений с учетом развития социально-ответственного поведения субъектов экономики и общества. Социальное партнерство рассматривается в узком и широком смыслах. Развитие социального партнерства (в широком смысле) позволит активизировать участников социально-экономического пространства в направлении цивилизованных отношений между собой. Обоснована необходимость применения пространственного подхода к процессу формирования равнопартнерских отношений в сфере труда и за ее пределами. В составе социально-экономического пространства выделены его подпространства - активное и пассивное.

Еще

Социальная ответственность, социальное партнерство, активное и пассивное социально-экономическое пространство

Короткий адрес: https://sciup.org/140209992

IDR: 140209992

Список литературы Развитие системы социального партнерства как условие формирования активного социально-экономического пространства региона

  • Клейнер Г.Б. Системная парадигма в экономических исследованиях: новый подход [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kleiner.ru/System%20Paradigm.htm.
  • Латов Ю. Экономика теневая. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/ekonomika_i_pravo/EKONOMIKA_TENEVAYA.html.
  • Проект приказа Министерства экономического развития и торговли РФ об утверждении методических рекомендаций по оценке финансового и социально-экономического развития муниципальных образований [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.curs.ru/services/report_2003_5.html.
  • Уколов В.Ф., Быстряков И.К. Материалы к лекции: «Пространство взаимодействия власти, бизнеса и общества» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kitrags.ru/prostr.
Статья научная