Ролевые компетенции специалиста, сопровождающего семьи с ребенком с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Карасева Валентина Петровна

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Социальная адаптация

Статья в выпуске: 3 т.8, 2014 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена проблемам подготовки кадров, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В ней в частности анализируются ролевые компетенции специалистов, оказывающих помощь детям, имеющим проблемы в развитии, и их семьям, а также вносятся практические предложения по совершенствованию профессионального образования таких работников. Указано также, что в настоящее время сложилась определенная практика работы с семьями, в которой социальный педагог выступает в трех ролях: советник, дающий методические рекомендации родителям по воспитанию ребенка; консультант, знакомящий с семейным законодательством и организующий помощь других специалистов; защитник, организующий проведение мероприятий по защите прав ребенка в случае недобросовестного исполнения родителями обязанностей. Каждая из этих ролей предполагает целый комплекс профессиональных знаний и овладение соответствующими компетенциями в ходе профессиональной подготовки социальных педагогов. Поскольку в настоящее время социальными педагогами активно используются такие направления помощи семье, как педагогическое, социальное, психологическое, диагностическое и медицинское, в статье разъясняется, какую работу с семьей следует проводить по каждому из этих направлений. Опираясь на свой опыт работы по подготовке специалистов, автор обращает внимание на то, что указанные выше направления работы редко существуют в чистом виде, поэтому часто можно отметить их определенную комбинацию, в основе которой преимущественно лежит педагогическое направление работы с семьей, имеющей ребенка с комплексными нарушениями в развитии. Для того чтобы такая деятельность соответствовала запросам рынка труда, необходимо проведение серьезных исследований потребностей общества. Статья написана в условиях демократических преобразований, предполагающих создание условий для адаптации в социуме детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому проблемы, затрагиваемые в ней, чрезвычайно актуальны.

Еще

Семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, социально-педагогическое сопровождение семей, ролевые компетенции специалиста

Короткий адрес: https://sciup.org/140210254

IDR: 140210254   |   DOI: 10.12737/5532

Список литературы Ролевые компетенции специалиста, сопровождающего семьи с ребенком с ограниченными возможностями здоровья

  • Белинская А.Б. Педагогические технологии по формированию практических навыков диагностирования и разрешения конфликтов//Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 2009. № 4.
  • Ганжа Т.Д. Оказание коррекционно-педагогической помощи детям со сложными нарушениями в развитии как стратегическая задача системы образования//Материалы конференции Министерства образования Томской обл. Окт., 2009. Томск, 2009.
  • Котькова Г.Е. Модель комплексного сопровождения участников образовательного процесса и их роль в развитии личности ребенка. Автореф.. дис. канд. пед. наук. Якутский гос. ун-т. им. М.К. Аммосова. Якутск, 2009.
  • Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. М.: Сфера, 2005.
  • Охотникова Н.И. Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии, как стратегическая задача системы образования//Материалы конференции Министерства образования Томской обл. Окт., 2009. Томск, 2009.
  • Сидорова Н.П. Семьеведение: Учебное пособие для вузов. Хабаровск: ДВАГС, 2006.
Статья научная