Международный аспект. Рубрика в журнале - Российская Арктика

Публикации в рубрике (3): Международный аспект
все рубрики
Международное измерение Северного морского пути

Международное измерение Северного морского пути

Н.С. Липунов

Статья научная

В Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года Северный морской путь обозначен в качестве «национальной транспортной коммуникации» России, однако далеко не все страны согласны с такой формулировкой. В данной статье на примере позиций России, некоторых арктических (Норвегия, США) и неарктических (Китай) стран показана полная палитра интересов различных игроков в отношении развития Северного морского пути.

Бесплатно

Обзор арктической политики Финляндии в 2010 х годах

Обзор арктической политики Финляндии в 2010 х годах

П.А. Курпас

Статья научная

Финляндия является одним из активных участников международных отношений в Арктическом регионе. Транслируя свою арктическую политику через Арктический совет и другие региональные организации и инициативы, она в значительной степени влияет на направление развития Арктики. В первых двух частях данной статьи анализируется история формирования современной арктической политики Финляндии и излагаются её основные положения. В третьей части производится сопоставление финляндской арктической стратегии 2013 г. и арктической стратегии Швеции, опубликованной в 2020 г. На основании сравнения делается вывод о том, что центральный документ арктической политики Финляндии до сих пор носит достаточно актуальный характер. В четвёртой части оцениваются результаты реализации финляндской арктической политики в период председательства Финляндии в Арктическом совете и констатируется её относительной успех.

Бесплатно

Проблемы международного сотрудничества в Арктике на современном этапе

Проблемы международного сотрудничества в Арктике на современном этапе

Киргизов-барский А.В.

Статья научная

В последние десятилетия значительный экономический и ресурсный потенциал Арктики, а также объективные природные процессы, повышающие доступность этой части земного шара для хозяйственной и военной активности (например, таяние морского льда), определили тенденцию к усилению роли северного вектора во внешнеполитическом планировании ведущих мировых держав - как региональных, так и внерегиональных. Российская Федерация, разумеется, не стала исключением. В 20212023 гг. Россия выступает в ответственной роли председателя Арктического совета, ведущего форума сотрудничества в высоких широтах. Гибкость и эффективность этой площадки позволяет решать самые разнообразные вызовы в регионе, в первую очередь в области изменения климата и устойчивого развития. Проблемы для арктического сотрудничества связаны в том числе с общей напряженностью в отношениях между арктическими странами, а также некоторыми спорными вопросами между ними, как, например, ситуация вокруг архипелага Шпицберген. Вместе с тем, можно констатировать, что потенциал для решения этих проблем и дальнейшего сотрудничества сохраняется вследствие общности интересов самих арктических стран, а также возможностей, которые открываются перед ними в регионе.

Бесплатно

Журнал