Памятные даты России. К 100-летию со дня кончины Е. Н. Трубецкого (1865-1920). Рубрика в журнале - Русско-Византийский вестник

Публикации в рубрике (5): Памятные даты России. К 100-летию со дня кончины Е. Н. Трубецкого (1865-1920)
все рубрики
"Смысл жизни" князя Е. Н. Трубецкого - "канон" православного экзистенциализма

"Смысл жизни" князя Е. Н. Трубецкого - "канон" православного экзистенциализма

Даренский Виталий Юрьевич

Статья научная

В статье показано, что книга «Смысл жизни» выдающегося отечественного мыслителя князя Е. Н. Трубецкого представляет собой «канон» православного экзистенциализма, охватывающий самый широкий круг антропологической и богословской проблематики. Русские философы в вопросе о смысле жизни применяют анагогический метод как путь обнаружения предельного эсхатологического смысла. Е. Н. Трубецкой в своей работе синтезировал опыт исследования смысла жизни, начатый еще Ф. М. Достоевским и продолженный рядом авторов-классиков. Структура исследования Е. Н. Трубецкого выстраивается на основании трех главных «узлов» мысли, в которых происходит содержательный скачок - своего рода «инициация» сознания: разрыв «круга сансары», откровение Христа, преображение ума и «софийное» видение мира в Вечности.

Бесплатно

Е. Н. Трубецкой и русские консерваторы: к истории взаимоотношений

Е. Н. Трубецкой и русские консерваторы: к истории взаимоотношений

Стогов Дмитрий Игоревич

Статья научная

В статье рассматриваются различные аспекты взаимоотношений известного философа либерального направления князя Е. Н. Трубецкого с правоконсервативными мыслителями. Показано, что взаимоотношения эти были весьма сложными и неоднозначными. По некоторым вопросам (таким как осуждение революционного террора, экономические проблемы) позиции монархистов и Трубецкого в целом совпадали, однако по другим (вопрос о государственном устройстве страны, национальный вопрос) они были диаметрально противоположными, что обуславливалось, прежде всего, различными идейно-политическими представлениями правых и либералов. Особое внимание уделено критике Е. Н. Трубецкого и его политических взглядов на страницах правоконсервативных изданий.

Бесплатно

Князь Е. Н. Трубецкой как критик теократической утопии Вл. С. Соловьева

Князь Е. Н. Трубецкой как критик теократической утопии Вл. С. Соловьева

Фатеев Валерий Александрович

Статья научная

Данная статья посвящена анализу критики религиозно-философских взглядов Вл. С. Соловьева князем Е. Н. Трубецким, который был одним из близких друзей Соловьева. Двухтомное исследование Трубецкого «Миросозерцание Вл. С. Соловьева» (1913) представляет собой, согласно замыслу автора, дружеский анализ философии самого известного отечественного мыслителя. Трубецкой сохранил верность основной идее Соловьева - философии богочеловечества, как и общей либеральной направленности его воззрений, опираясь при этом прежде всего на взгляды Соловьева в последний, апокалиптический период его творчества. Однако декларируя свою приверженность «философии всеединства» Соловьева, Трубецкой подверг его религиозно-философскую доктрину существенной критике, вызвавшей упреки других друзей Соловьева. Трубецкой критиковал главным образом влияние католицизма на взгляды философа и те элементы его воззрений, в которых он отходил от идеала вселенского христианства. Особенно резкой критике подверг Трубецкой идею теократии - фантастический проект соединения церквей Востока и Запада под духовным водительством папы римского. При этом Трубецкой находил, что в системе теократических идей Соловьева проявилось сильное остаточное влияние славянофильства. Критика Трубецким религиозной философии влиятельного мыслителя представляет собой дружескую «поправку» с акцентом на тех чертах философии Соловьева, которые неприемлемы для православного читателя.

Бесплатно

О важных направлениях в сравнительном анализе философско-богословских концепций князя Е. Н. Трубецкого и священника П. Флоренского

О важных направлениях в сравнительном анализе философско-богословских концепций князя Е. Н. Трубецкого и священника П. Флоренского

Павлюченков Николай Николаевич

Статья научная

В статье сопоставляются некоторые философско-богословские концепции Е. Н. Трубецкого и свящ. П. Флоренского. Анализируется первая публикация их переписки и публикация выступления Е. Трубецкого на заседании Религиозно-философского общества памяти В. Соловьева в Москве в 1914 г. Отмечается, что переписка и выступление Е. Трубецкого «Свет Фаворский и преображение ума» задавали две темы для сравнительного анализа концепций двух мыслителей, которые являются взаимосвязанными между собой и обусловленными различными подходами Трубецкого и Флоренского к осмыслению философии всеединства В. Соловьева. В этой связи рассматриваются также другие особенности метафизики и гносеологии Трубецкого и Флоренского. Особое внимание уделяется их представлениям о Божественных идеях и о критериях достоверности религиозного опыта. Делается главный вывод о том, что концепции Трубецкого и Флоренского следует рассматривать с учетом их отношения к В. Соловьеву, Шеллингу и немецкой мистике. Данная статья представляет собой главным образом собрание материалов для будущих исследований и содержит лишь предварительный анализ, который может послужить введением в дальнейшую разработку обозначенной темы.

Бесплатно

Эпоха катастроф и идея "любви собирающей" в религиозно-философских трудах Е. Н. Трубецкого

Эпоха катастроф и идея "любви собирающей" в религиозно-философских трудах Е. Н. Трубецкого

Сокурова Ольга Борисовна

Статья научная

В статье рассматриваются основополагающие работы Е. Н. Трубецкого (1863-1920), одного из выдающихся представителей русского религиозно-философского ренессанса. Показано, что последние его произведения, созданные под впечатлением трагических событий войны и революции, проникнуты духом христианской экзистенциальной эсхатологии. Многие мысли, чувства и прозрения философа, по мнению автора статьи, могут оказаться чрезвычайно полезными в сложнейших условиях современности. Внимание акцентируется на наиболее актуальных философских темах и проблемах в таких произведениях Трубецкого, как «Смысл жизни», «Умозрение в красках», «Иное царство и его искатели в русской сказке», «Воспоминания». В них ставятся вопросы о поисках истины, о христианском отношении к катастрофическим эпохам, государству и культуре. Подчеркнуто, что Е. Н. Трубецкой расширил поле религиозно-философского дискурса, включив в него умозрение православной иконописи и христианскую символику народной сказки. Автор исследования обосновывает самостоятельность взглядов философа твердостью его православной позиции в сложной духовной атмосфере Серебряного века. Особую ценность представляет его откровение о Церкви как живом Богочеловеческом организме, с соборного единства которого должно начаться «собирание в любви» всего творения.

Бесплатно

Журнал