Сценическое событие как единица действия в драматическом спектакле

Автор: Максимов Андрей Николаевич

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Мир художественной культуры

Статья в выпуске: 1 (62), 2022 года.

Бесплатный доступ

В структуре сценической жизни, которую режиссёр организует в соответствии с основополагающими принципами учения К.С. Станиславского, важное место принадлежит событию. К профессиональному термину «событие» неизбежно обращаются и режиссёры, и актёры в процессе действенного анализа пьесы и роли. Вместе с тем единого понимания и единой трактовки понятия «событие» применительно к сценическому искусству нет. Те немногие его определения и толкования, которые имеются, нередко противоречат друг другу. Неопределённость и путаность в этом вопросе объясняются неоднозначностью и сложностью предмета. Кроме того, в терминологическом аппарате современной сценической педагогики, во многом стихийной, словом «событие» обозначаются разные по смыслу понятия и явления - «сценическое событие», «актёрское событие», «режиссёрское событие», «исходное событие», «центральное событие», «главное событие». Условимся, что в нижеследующем тексте понятия «сценическое событие» и «событие» равнозначны. Цель данной статьи - выделить специфику события применительно к актёрскому действию; отделить событие от действенного факта; дать более полное определение термину «сценическое событие».

Еще

Действенный факт, оценка, перемена цели, событие, событие как процесс, сценическое событие

Короткий адрес: https://sciup.org/140293454

IDR: 140293454

Список литературы Сценическое событие как единица действия в драматическом спектакле

  • Кнебель М.О. О действенном анализе пьесы и роли. - М: Российский университет театрального искусства - ГИТИС, 2014. - 214 c.
  • EDN: VUPUQH
  • Малочевская И.Б. Режиссёрская школа Товстоногова. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www/theatre-library.ru/authors/m/malochevskaya.
  • Станиславский К.С. Собрание сочинений в восьми томах. Т. 4. - М: Искусство, 1957. - 547 с.
  • Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений. - М.: Наука, 1988. - 341 c.
  • EDN: YKBSRJ
  • Фильштинский В.М. На уроках А.И. Кацмана // Открытая педагогика. Электронная библиотека. - Интернет-ресурс. Режим доступа: https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A4/filjshtinskij-veniamin-mihajlovich/otkritaya-pedagogika/21.
Статья научная