Право. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (5): Право
все рубрики
Анализ российского законодательства о туризме

Анализ российского законодательства о туризме

Зубарева Елена Алексеевна

Статья

Бесплатно

Защита прав граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов

Защита прав граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов

Чернякова Светлана Александровна

Статья научная

Статья посвящена анализу теоретических и практических проблем, возникающих в рамках правоотношений долевого строительства многоквартирных домов с участием граждан, рассмотрены средства обеспечения исполнения данных обязательств и определена их эффективность. Одним из способов обеспечения исполнения обязательств застройщика является залог. Описывается специфическая конструкция залога с множественностью лиц в обязательстве, представляющая собой долевое активное обязательство, где каждый участник долевого строительства вправе рассчитывать на удовлетворение своих требований за счет стоимости предмета залога в определенной доле. При этом не предполагается наличие одинакового размера и характера требований залогодержателей, а также причитающегося им удовлетворения. Описывается обращение взыскания на предмет залога, которое возможно только не ранее чем через 6 месяцев после наступления срока передачи объекта долевого строительства, предусмотренного договором, либо прекращения или приостановки строительства объекта недвижимости при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что явно объект долевого строительства не будет передан в установленный срок. Описываются механизмы обеспечения исполнения своих обязательств застройщиком по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, к которым относятся: поручительство банка и страхование своей гражданской ответственности. Описываются основные положения института гражданско-правовой ответственности сторон договора участия в долевом строительстве, которая выполняет две основные функции: компенсаторная или восстановительная, превентивная. Определено основание для привлечения стороны договора участия в долевом строительстве к гражданской правовой ответственности, которым считается совершение ею правонарушения, а именно, неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Бесплатно

Обеспечение исполнения договорных обязательств по договору подряда для государственных нужд

Обеспечение исполнения договорных обязательств по договору подряда для государственных нужд

Чернякова Светлана Александровна

Статья научная

Статья посвящена исследованию проблем в правовом регулировании отношений в сфере подрядных работ для государственных нужд. Основой для исследования послужил Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который существенно изменил порядок определения подрядчиков для заключения договора подряда на выполнение работ для нужд Российской Федерации и ее субъектов. Представлен исчерпывающий перечень видов торгов, которые можно разделить по следующим критериям: по возможности участия в определении подрядчика: конкурс может быть открытым, закрытым, конкурс с ограниченным участием и закрытый конкурс с ограниченным участием; в качестве данной формы для аукциона законодатель прямо называет только закрытый аукцион; по форме размещения: в отличие от конкурса, проведение аукциона возможно в электронной форме, в зависимости от количества этапов конкурс может быть проведен в два этапа (двухэтапный конкурс), аукцион всегда имеет один этап. Подробно описан механизм проведения торгов и аукционов, при этом автор акцентирует внимание на вопросах отбора подрядчиков, выполнении работ надлежащего качества и др. Выделен основной фактор, позволяющий заказчику строительных работ гарантировать надлежащее их качество, под которым понимается возможность установления дополнительных требований к квалификации подрядчика, наличию у него необходимой для выполнения работ, обусловленных заданием, материально-технической базы. Описываются общие требования, предъявляемые ко всем участникам государственного заказа.

Бесплатно

Особенности наследования некоторых категорий жилых помещений

Особенности наследования некоторых категорий жилых помещений

Чернякова Светлана Александровна

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению вопросов наследования приватизированных жилых помещений, обремененных правами граждан, имеющих право пользования жилыми помещениями; жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов; а также особенностей наследования долей в праве общей собственности на жилые помещения. Автор указывает, что наследование приватизированных жилых помещений, находящихся в индивидуальной собственности, осуществляется в общем порядке. Тем не менее существует ряд проблем, связанных с наследованием. В соответствии с СК имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью. Поэтому, если имела место приватизация с выплатой определенных денежных сумм, то в данном случае возникает общая совместная собственность супругов; если же передача произошла безвозмездно, то субъектом права собственности является лицо, с которым был заключен договор. Рассмотрен вопрос о наследовании жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Специфика правового регулирования данных отношений определяется правовым статусом самих кооперативов. В отличие от общего правила, право собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента выплаты паевого взноса. Независимо от того, была ли осуществлена государственная регистрация, есть ли документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, после смерти члена ЖСК, выплатившего паевой взнос, жилище наследуется в общем порядке. Рассмотрен вопрос об особенностях сделок с долями в праве общей собственность на жилые помещения и с жилыми помещениями, принадлежащими на праве общей собственности. В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Следует иметь в виду, что продажа и мена доли в общей собственности допускаются лишь при соблюдении преимущественного права других участников на приобретение такой доли. Жилье не признается общей совместной собственностью, если было приобретено при фактическом прекращении брака, и, следовательно, второй супруг никаких прав на жилое помещение не приобретает.

Бесплатно

Журнал