Индустрия туризма и гостеприимства: управленческие аспекты. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (5): Индустрия туризма и гостеприимства: управленческие аспекты
все рубрики
Лояльность персонала в индустрии гостеприимства и способы ее повышения

Лояльность персонала в индустрии гостеприимства и способы ее повышения

Морозова Любовь Семеновна, Чернова Джавания Геннадьевна, Поправкина Анастасия Алексеевна

Статья научная

В статье рассмотрены одни из ключевых задач службы управления персоналом вопросы формирования и поддержания лояльности персонала в индустрии гостеприимства как среднего, так и высшего звена. Распространенность изучения лояльности персонала объясняется рядом причин. Во-первых, заинтересованность в возможности предположения и предотвращения текучести кадров, во-вторых, уверенность в том, что лояльный сотрудник выгоднее, чем безразличный или нелояльный. Человеческий ресурс является наиболее важным фактором конкурентоспособности организации, и фактор лояльности персонала становится ведущим элементом системы управления, что объективно приводит к необходимости научного исследования этого феномена. Данное обстоятельство определило выбор темы, ее актуальность и значимость.

Бесплатно

Перспективы развития научного туризма в Московской области

Перспективы развития научного туризма в Московской области

Танеева Екатерина Шамильевна

Статья научная

По оценкам экспертов ЮНЕСКО, доля научного туризма к 2020 году составит 25% от общих показателей мирового туризма или около двух триллионов долларов США в год, что фактически завершит процесс превращения туризма в ведущий комплекс мирового научного и культурного развития. В первую очередь это касается научного, экологического, экспедиционного, спортивного и культурного туризма, поскольку наука и культура затрагивают основные мотивы передвижения людей. Эти две составляющие (научная и культурная) присутствуют и в других видах туризма: оздоровительном, спортивном, деловом, конгрессном. Рассматриваемый вид туризма оказывает большое влияние на географию перемещения туристов. Научный туризм в РФ только развивается. Развитие этого вида туризма позволит значительно увеличить спрос на внутренний туризм в РФ. В данной статье автором предпринята попытка рассмотреть перспективы развития научного туризма в Подмосковье. Московская область обладает потенциалом развития этого туризма: это и уникальные научные центры (Пущино, Дубна, Черноголовка), и индустриальные объекты (Загорская ГАЭС), и музеи ракетно-космической техники (Дубна, Реутов, Королев).

Бесплатно

Проблемы реализации государственной политики в сфере туризма в Российской Федерации

Проблемы реализации государственной политики в сфере туризма в Российской Федерации

Морозов Владимир Юрьевич, Смайловская Маргарита Семеновна, Шестакова Светлана Вячеславовна

Статья научная

В работе рассмотрены современное состояние и перспективы реализации государственной политики в сфере туризма в Российской Федерации. Показано, что эффективная реализация мероприятий по развитию туристического потенциала страны значительно стимулирует экономику страны. Выявлены основные факторы, сдерживающие рост развития туризма в Российской Федерации. Показано, что наиболее пристальное внимание государства должно быть уделено развитию государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Бесплатно

Развитие туризма в регионе: финансовый аспект (на примере Ярославской области)

Развитие туризма в регионе: финансовый аспект (на примере Ярославской области)

Виноградова Марина Викторовна

Статья научная

Статья посвящена анализу финансового аспекта развития туризма в регионе. В качестве регионального примера рассматривалась Ярославская область. В статье предложен практический подход к определению финансового потока, формируемого под воздействием развития туризма в регионе. В первую очередь отмечается, что данный поток складывается из двух составляющих: финансовое обеспечение и туристский оборот. При этом финансовое обеспечение рассматривается как необходимые финансовые ресурсы для реализации программных мероприятий, а туристский оборот представляет собой доход от туризма, т.е. вклад туризма в валовый региональный продукт. Финансовое обеспечение представлено как часть ресурсного обеспечения реализации стратегических мероприятий, показаны подходы к его определению и описан конкретный подход, использованный при разработке проекта Стратегии развития туризма в Ярославской области до 2025 года. Также приведен расчет прогнозируемого туристского оборота с учетом реализации стратегических мероприятий развития туризма в Ярославской области на основе предложенных сценариев. В частности, приведены подходы к определению прогнозируемого объема туристских прибытий, показан расчет будущих туристских расходов и дано описание двух вариантов расчета туристского оборота. Кроме того, практические расчеты положены в основу предложенной методики определения прогноза туристского оборота в регионе в стратегической перспективе. Таким образом, в статье представлена попытка конкретизации проводимых расчетов, предшествующих определению эффективности решений, связанных с реализацией программно-целевого подхода при разработке стратегий развития туризма в регионах. Помимо этого, при написании статьи учтена актуальность рассматриваемых вопросов и современные тенденции развития мирового туризма.

Бесплатно

Региональный бренд как один из путей развития туризма в крупных и малых городах России

Региональный бренд как один из путей развития туризма в крупных и малых городах России

Хаванова Наталья Владимировна, Шестакова Светлана Вячеславовна

Статья научная

В работе рассмотрены современное состояние и перспективы развития сферы туризма в крупных и малых городах Российской Федерации. Показано, что эффективная реализация мероприятий по развитию их имиджевого потенциала значительно стимулирует социально-экономическое развитие территорий. Сформулированы актуальные предпосылки развития туризма и проанализированы основные факторы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в крупных и малых городах Российской Федерации. Особо отмечена необходимость консолидации усилий государства, городов, бизнеса и общества России для разработки мер, направленных на создание условий и формирование механизмов, обеспечивающих плановое развитие нарастающими темпами индустрии туризма в городах Российской Федерации.

Бесплатно

Журнал