Наука о сервисе и туризме. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (3): Наука о сервисе и туризме
все рубрики
Методические подходы к исследованию состояния туристской маршрутной сети (на примере Приволжского Федерального округа)

Методические подходы к исследованию состояния туристской маршрутной сети (на примере Приволжского Федерального округа)

Саранча Михаил Александрович, Голубева Оксана Александровна

Статья научная

В статье представлены результаты исследования туристской маршрутной сети Приволжского федерального округа. Исследование проводилось согласно следующим этапам: выявление возможных базовых свойств туристских маршрутов (по следующим блокам: реквизиты, потребители, периодичность функционирования и ограничения, средства и способы передвижения, услуги питания и размещения, персонал, стоимостные параметры, примечания и прочие сведения); разработка формы паспорта маршрута (состоящей из 61 вопроса); сбор информации из открытых источников посредством рассылки и заполнения форм в региональных профильных органах исполнительной власти; обработка информации; формирование базы данных туристских маршрутов; анализ сложившейся ситуации; выводы. Была собрана информация по 360 туристским маршрутам. Результаты исследования показывают, что в Приволжском федеральном округе доминируют внутрирегиональные маршруты, межрегиональные маршруты выполняют интеграционные функции между туристскими сферами экономики охватываемых регионов. Практически 2/3 сети сформировалась в 2010-е годы, по тематике большая часть - это познавательные, образовательные, спортивные и экологические маршруты. Половина маршрутов не имеет ориентации на конкретных потребителей, большинство остальных ориентировано на учащихся школ и молодежь. В регионах округа преобладают маршруты малой протяженности и продолжительности, сезонность функционирования маршрутов выражена не сильно, как правило, это месяцы с мая по сентябрь. Наблюдается слабое использование услуг размещения и питания. В основном используется транспорт туристских фирм, тем не менее весомую роль выполняет и арендуемый транспорт. Уровень комфортности используемого транспорта характеризуется как высокий и средний. 90 % сети функционирует на постоянной основе и характеризуется хорошей проработанность. Цена одного дня программы туристских маршрутов составляет в 2/3 случаев до 1000 рублей и 1/5 - от 5 до 10 тысяч рублей. Таким образом, наблюдается преобладание экскурсионных и краткосрочных туристских маршрутов с насыщенной программой, с низким задействованием туристской инфраструктуры, что приводит к снижению эффективности положительного воздействия туристской деятельности на принимающие туристов территории.

Бесплатно

Роль иностранных языков в формировании кросскультурного и сервисного пространства (на примере языков, распространенных на территории современной Испании)

Роль иностранных языков в формировании кросскультурного и сервисного пространства (на примере языков, распространенных на территории современной Испании)

Спатарь-Козаченко Татьяна Ивановна

Статья научная

Иностранные языки востребованы как средство межкультурного общения, это социальный заказ нашего современного общества. Но язык является не только средством общения современных людей, это еще средство «диалога» между поколениями, средство сохранения накопленного духовного богатства всех тех людей, которые говорили на этом языке. Чтобы понять настоящее, строить будущее, мы иногда должны оглянуться назад в прошлое, в том числе в прошлое языка. Ускоренному изучению иностранного языка часто помогает объяснение языковых явлений, исторических процессов, которые происходили в том или ином отдельно взятом языке или в группе родственных языков. В статье объектом анализа является почти забытый мосарабский язык на территории Пиренейского полуострова. Мосарабский - это иберо-романский язык, некогда распространенный в завоеванной арабами части Пиренейского полуострова. Язык находился на стадии развития, поэтому претерпел сильные фонетические изменения. В статье рассматривается влияние португальского, галисийского, каталонского языков на мосарабский язык и, наоборот, мосарабского языка на галисийский, леонский, астурийский, мурский и другие диалекты. Раскрывается 3 этапа исторической эволюции мосарабского народа: 1) борьба мосарабского народа за независимость; 2) период угнетения; 3) период эмиграции. Приведены примеры схожих названий населенных пунктов в разных районах полуострова, а также растений. Проведен анализ фонетических форм мосарабского языка: дифтонгов и сохранения согласных букв в кастильском языке. Мосарабский язык сыграл важную роль в диалектическом развитии полуострова, являясь связующим звеном между римской, арабской и испанской культурами. Автором подчеркивается роль мосарабского языка в развитии кастильского языка и становлении последнего государственным.

Бесплатно

Тенденции развития концепции сервисного менеджмента: анализ зарубежных исследований

Тенденции развития концепции сервисного менеджмента: анализ зарубежных исследований

Илькевич Сергей Викторович

Статья научная

В настоящей статье представлена попытка определить и обобщить основные тенденции и тематики в международных публикациях в области сервисного менеджмента в сфере туризма и гостеприимства. В статье рассматриваются публикации за 2012-2015 годы из выборки, представленной восьмью ведущими зарубежными журналами по туризму, гостеприимству и сервисному менеджменту: Journal of Service Science and Management, Journal of Service Management, Service Science, Tourism Management, Journal of Hospitality and Tourism Management, Annals of Tourism Research, International Journal of Hospitality Management и Journal of Hospitality Management and Tourism. На основе обзора и группировки публикаций, релевантных проблематике сервисного менеджмента в отрасли туризма и гостеприимства, автор делает обобщения относительно того, какие тематики являются одними из самых характерных в данной области, приводит примеры работ с целью показать, насколько широкой является выбранная проблематика. Как видно из отмеченных в статье работ, в международной литературе по туризму, гостеприимству и сервисной науке удается достаточно широко исследовать проблемы сервисного менеджмента в туризме и гостеприимства. Автором выделены десять тематических областей сервисного менеджмента в туризме и гостеприимстве, которые, возможно, вызывают наибольший интерес и которые представлены большим количеством публикаций: 1) восприятие туристами вопросов, связанных с рисками и безопасностью; 2) факторы потребительской лояльности; 3) мотивация туристов; 4) совместное создание и кастомизация туристского продукта; 5) потребительские впечатления; 6) методологические аспекты измерения потребительского удовлетворения; 7) социальная ответственность бизнеса в сфере туризма и гостеприимства; 8) отношение к работникам сферы туризма и гостеприимства; 9) нужды пожилых туристов и туристов с ограниченными возможностями; 10) использование информационных технологий потребителями туристских продуктов.

Бесплатно

Журнал