Финансово-экономические аспекты развития экономики в России. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (3): Финансово-экономические аспекты развития экономики в России
все рубрики
К вопросу о совершенствовании государственного финансового контроля: экономико-правовые аспекты

К вопросу о совершенствовании государственного финансового контроля: экономико-правовые аспекты

Гладкова Вера Егоровна

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению актуальных проблем современного правотворчества о финансовом (бюджетном) контроле в Российской Федерации. Особо подчеркивается бессистемность в урегулировании отношений, которые складываются в области финансового (бюджетного) контроля, и характерная неадекватность его развития. Автором сформулированы конкретные предложения по максимизации результативности контрольных мероприятий в финансовой сфере. Система права и система законодательства не могут быть охарактеризованы как тождественные. Между системами права и законодательства существуют различия и несовпадения, позволяющие более предметно говорить об их относительной самостоятельности. В наиболее общем виде эти различия могут быть классифицированы следующим образом: не совпадают объёмы, различное соотношение объективного и субъективного, различные системообразующие факторы, разный уровень структурной упорядоченности и целостности (система права - это самоорганизующаяся система), различное соотношение статических и динамических свойств (система законодательства менее устойчива, чем система права), различаются и закономерности функционирования и развития этих систем. В других случаях складывается и обратная ситуация, при которой совокупность соответствующих норм права есть, а отрасли законодательства не существует. К таким отраслям могут быть отнесены, например, финансовое право, право на социальное обеспечение, сельскохозяйственное право и т.д. Указанные отрасли права не имеют кодификационного акта, а действующие в этой сфере законодательные и иные нормативные правовые акты, нуждающиеся в унификации правового регулирования, разбросаны по другим кодификационным актам, объединяющим нормы права определенных правовых подотраслей (например, БК РФ, НК РФ).

Бесплатно

Стимулы и ограничения предпринимательской активности в отечественной экономике

Стимулы и ограничения предпринимательской активности в отечественной экономике

Гладкова Вера Егоровна, Репкина Ольга Брониславовна

Статья научная

В статье рассматриваются значение и сущность деловой и предпринимательской активности в деятельности хозяйствующих субъектов. Предпринимательская активность освещается в совокупности с деловой активностью и рассматривается их взаимосвязь и взаимозависимость. Логика исследования проблемы начинается с предпосылок появления и степени необходимости наличия рассматриваемых видов активности для успешной деятельности экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, и развивается в определении места предпринимательской активности в отечественной экономике. В статье поднят вопрос о возможности успешного существования организации без наличия в ней элементов деловой активности и рассмотрены объективные и субъективные факторы-условия, влияющие на развитие и реализацию предпринимательской активности. Отмечено, что «цивилизованное» предпринимательство, чьим непременным элементом является деловая и предпринимательская активность, формирует условия конкурентного взаимодействия, создания новых благ общества и влияет на его динамику развития. Особое внимание уделено стимулам и ограничениям предпринимательской активности в отечественной экономике и возможным перспективам её развития. Предпринимательскую активность можно понимать как некоторую разновидность деловой активности. В основе как первой, так и второй лежат экономические мотивы. Авторами исследуются предпосылки появления и степень необходимости наличия рассматриваемых видов активности для успешной деятельности экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность. Возможно ли успешное существование организации без наличия в ней элементов деловой активности? Поскольку деловая активность лежит в основе динамики, определяет направления развития организации и напрямую влияет на формирование её конкурентоспособности, то, естественно, успешность организации зависит от её деловой активности. Теоретически можно предположить, что возникновение организаций явилось в какой-то степени следствием проявления деловой активности. Таким образом, деловая активность - необходимый элемент деятельности организации.

Бесплатно

Формирование целевого капитала некоммерческими организациями

Формирование целевого капитала некоммерческими организациями

Морозов Владимир Юрьевич, Хаванова Наталья Владимировна, Бокарева Елена Владимировна

Статья научная

Развитие некоммерческого сектора значительно помогает государству в выполнении социальных и культурно-просветительских функций, особенно в условиях российской действительности, когда государство финансирует общественные блага в ограниченных масштабах. В современном обществе существует определенный круг проблем, решить которые способны лишь некоммерческие организации. Некоммерческие организации представляют собой довольно значительный сектор российской экономики. В случае если некоммерческая организация будет финансово неустойчивой, она не сможет выполнить социальные задачи, стоящие перед ней. В статье представлены результаты исследования функционирования и развития целевых капиталов некоммерческих организаций и обзор законодательной основы, объявляющей заказ на формирование целевых капиталов, участников этого процесса и условий его работы. Методологической основой явились принципы системного анализа и синтеза в изучении системы высшего профессионального образования и её сегментов, а также субъектов и объектов целевого капитала некоммерческих организаций в системе высшего профессионального образования. Необходимость создания эндаумент-фонда для деятельности организаций заключается в том, что обеспечивается стабильный и постоянно растущий источник финансирования объектов инфраструктуры, социальных проектов и т.д. В отличие от многих систем финансирования, эндаументы являются самыми стабильными, законодательно гарантируют прозрачный характер деятельности фонда и контроль расходования полученных от инвестирования средств, улучшают процессы стратегического планирования, поскольку обеспечивают финансовую поддержку деятельности некоммерческих организаций. Размеры крупнейших эндаументов в мире исчисляются десятками миллиардов долларов, а их официальная летопись охватывает несколько столетий.

Бесплатно

Журнал