Школа родительского просвещения: занятие с родителями по проблеме сенсорного развития детей раннего возраста
Автор: Семенова С.В.
Журнал: Теория и практика современной науки @modern-j
Рубрика: Образование и педагогика
Статья в выпуске: 4 (70), 2021 года.
Бесплатный доступ
Автор статьи раскрывает вопросы сотрудничества педагогов и родителей в форме Школы родительского просвещения, которая ориентирована на разнообразную совместную творческую деятельность детей и взрослых в детском саду и дома и реализуется по нескольким актуальным направлениям: оздоровительное, познавательное, эстетическое, игровое, экологическое, социально-личностное. В статье представлен конспект одного из цикла мастер-классов по проблеме сенсорного воспитания детей раннего возраста.
Сенсорное развитие детей, ранний возраст, школа родительского просвещения, мастер-классы, дидактическое пособие, сотрудничество педагогов и родителей
Короткий адрес: https://sciup.org/140276062
IDR: 140276062
Текст научной статьи Школа родительского просвещения: занятие с родителями по проблеме сенсорного развития детей раннего возраста
Сотрудничество педагогов и родителей начинается в нашем детском саду с первой минуты знакомства с малышом и его семьей. Это сотрудничество основано на доверии, взаимопонимании и желании сделать процесс адаптации ребенка в детском саду щадящим. «Школа родительского просвещения» - это одна из форм нашего сотрудничества. Занятия проходят 1-2 раза в месяц и позволяют решать весь комплекс социальных, педагогических и психологических задач. Важным направлением работы с родителями является сенсорное развитие ребенка, поскольку это базовый фундамент и для умственного развития, и развития наблюдательности и внимания, и инструмент положительного влиянии на развитие эстетических чувств, развития речи, коммуникативных навыков и пр.[1]. Нами разработан цикл мастер-классов, сейчас они проходят в режиме он-лайн из-за пандемии. Но ранее мы проводили очные встречи. Предлагаемый конспект встречи с родителями по проблеме сенсорного развития детей можно использовать в качестве практического пособия и родителям, и воспитателям, работающим с детьми 2-3 летнего возраста.
Мастер-класс «Путешествие в страну Сенсорику»
Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста. Задачи:
-
- Ознакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 2-3 лет, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов и др.
-
- Активизировать педагогический опыт родителей по теме собрания
-
- Укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива.
В ходе подготовительного этапа рекомендуем провести консультацию для родителей по теме «Сенсорика для детей 2-3 лет»; оформить подборку рекомендаций для родителей и провести их презентацию; провести цикл индивидуальных консультаций для родителей; оформить выставку, посвященной сенсорному развитию, изготовить наглядное пособие «ящик ощущений».
Ход мероприятия
-
1. Организационный этап. Введение в тему.
-
- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на очередное занятие Школы
-
2. Основной этап.
родительского просвещения. Сегодня мы хотим поговорить о сенсорных дидактических играх, в которые мы играем в детском саду и в которые мы советуем играть дома.
Сенсорное, сенсомоторное развитие составляет фундамент умственного развития. Основная задача сенсорных игр для малышей -накопление разнообразного сенсорного опыта, который позволит ребенку систематизировать накопленные знания и использовать их в различных ситуациях, повседневной жизни. При проведении дидактических игр важно пользоваться краткой речевой инструкцией, не отвлекая детей лишними словами от задания.
Дидактические игры на развитие тактильных ощущений (помогает понять путь, который проходит ребенок при столкновении с неизвестным).
Игра «Ящик ощущений». Игра «Чудесный мешочек». Давайте попробуем узнать на ощупь, что находится в ящике или мешочке.
Варианты заданий: «Определи на ощупь» (найти предметы, различающиеся по одному признаку); «Платочек для куклы» (определение предметов по фактуре материала); «Узнай фигуру» (предлагается на ощупь достать из мешочка предложенную геометрическую фигуру); «Найди пару предмету».
Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы: Варианты заданий: «Найди предмет указанной формы»; «Из каких фигур состоит „.?» (нужно по рисунку определить, из каких геометрических фигур состоит предмет и сколько их); «Найди предмет такой же формы».
Дидактические игры и упражнения на закрепления понятия величины: Варианты заданий: «Сравни предметы по высоте», «Самая длинная, самая короткая» (предложить разложить разноцветные ленты по длине, от самой короткой до самой длинной, как вариант - можно предложить сравнить ленты по нескольким признакам); «Разноцветные кружки» (предложить положить кружки (либо другую геометрическую фигуру) начиная от самого большого, так чтобы был виден цвет предыдущего кружка); «В какую коробку?» (распределить пять видов игрушек разных размеров по пяти разным коробкам в зависимости от размера)
Дидактические игры и упражнения на закрепление цвета.
Варианты заданий: «Какого цвета предмет?» (предложить подобрать необходимый цвет для предмета); «Собери гирлянду» (предложить по памяти собрать гирлянду из разноцветных кружков в соответствии с образцом); «Какие цвета использованы?»
Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста дома .
-
- Дидактическое пособие «Цветочная поляна». Предназначено для развития у детей воображения, формирования зрительно-моторной координации на основе действия с предметами. Подходит также для закрепления знания размера, цвета, способствует развитию моторики руки. Пособие состоит из доски с наклеенными цветами из самоклеящейся плёнки, в центре цветка проточено отверстие, в которое приклеены горлышки от бутылок разного размера. На горлышки завинчены пробки. Варианты заданий с использованием пособия “Цветочная поляна”: «Подбери серединку к цветку»; «Заверни самую большую серединку у цветка» (самую маленькую); «Заверни у цветка красную серединку» (белую).
-
- Дидактическое пособие «Сенсорная книга» (на странички обычного фотоальбома с картонными страницами наклеены разные предметы, кусочки тканей, кожи, крупы, яркие рисунки разно фактуры, различные мягкие и твердые, гладкие и шершавые мелкие предметы). Сенсорную книгу можно наполнять совершенно противоположными по свойствам предметами, например: наждачная бумага, железный ключ, кусочки поролона, фарфоровая статуэтка и т.д.[1].
-
- Дидактическое пособие “Пальчиковый сухой бассейн». Сухой бассейн - используется для одновременного активного воздействия на различные точки кистей, пальцев, ладоней; сенсомоторное развитие, формирование
-
3. Подведение итогов. (Задача этапа - получить оценку участников: понравилась ли встреча и чем она была полезна). Обратную связь можно получить в разных формах: в цветовой гамме (экран настроения, в качестве оценки – цветные стикеры) или в устной оценке (бросаем мячик по кругу всем участника родительского собрания).
10.04.2021)
основных сенсорных эталонов: форма, величина, материал, вес, звук; Помогает воспитанию усидчивости и терпения, снятию эмоционального напряжения. Используются капсулы от киндер-сюрпризов, наполненные различными наполнителями (рис, горох, фасоль) и обклеенные термопленкой для пасхальных яиц. Капсулы стоит сложить в небольшой глубокий пластиковый контейнер, на дно спрятать игрушки от киндер-сюрприза. Варианты заданий: Попросите малыша искать в "сухом бассейне" различные мелкие предметы или игрушки. Чтобы у малышей не пропадал интерес к бассейну, советуем использовать капсулы разного цвета, периодически приходится содержимое капсул обновлять, придумывать разные наполнители.
Подводя итог, отметим, что форма мастер-классов нетрадиционна, очень интересна и мотивирует родителей на активное участие. Использование такой формы занятий в рамках работы «Школы родительского просвещения» делает наше сотрудничество эффективным и полезным.
Список литературы Школа родительского просвещения: занятие с родителями по проблеме сенсорного развития детей раннего возраста
- Янушко Елена. Сенсорное развитие детей раннего возраста. 1-3 года: Методическое пособие для воспитателей и родителей. Педагогика. Развивающее обучение (Владос). - 2016. 98 с. // URL: http://bookash.pro/ru/book/19453/sensornoe-razvitie-detei-rannego-vozrasta-13-goda-metodicheskoe-posobie-dlya-vospitatelei-i-roditel- (Дата обращения: 10.04.2021)