Соотношение эпического и лирического в «Калевале» (на примере образа Куллерво в симфонии № 2 А. Белобородова)

Автор: Стачинский Владимир ивановиЧ.

Журнал: Ученые записки Петрозаводского государственного университета @uchzap-petrsu

Рубрика: Культурология

Статья в выпуске: 3 (140), 2014 года.

Бесплатный доступ

Анализируется отражение лирического начала в музыкальных произведениях, обращенных к народному эпосу. Предложенный музыковедом Ю. Коном метод проявления эпического в музыкальных произведениях через формульность и реминисцентность рассмотрен на примере фрагментов симфонии № 2 «Куллерво» А. Белобородова. Эпичность в ней проявляется в масштабности идей, обобщенности образного содержания, последовательной передаче событий в соответствии с сюжетом «Калевалы». Наряду с этим лирическое начало, будучи константной составляющей музыкального высказывания в целом, присутствует как в характеристиках эмоциональных переживаний героев эпоса, так и в незримом присутствии «всевидящего ока» автора, в его отношении к происходящему, проявляющемуся через композиционное мышление и индивидуальный музыкальный язык.

Еще

Я. сибелиус, эпическое, лирическое, формульность, реминисцентность

Короткий адрес: https://sciup.org/14750640

IDR: 14750640

Список литературы Соотношение эпического и лирического в «Калевале» (на примере образа Куллерво в симфонии № 2 А. Белобородова)

  • Арутюнян Н. О значении музыкального диссонанса//Междисциплинарный семинар -3: Сб. ст. Петрозаводск, 2000. С. 6-7.
  • Баранова И.Н. О новом и традиционном в симфонии «Куллерво» А. Белобородова//Музыкальная культура Северо-Запада РСФСР: Сб. ст. Петрозаводск, 1987. С. 7-22.
  • Гаспаров М.Л., Рузина Е.Г. Вергилий и вергилианские центоны (поэтика формул и поэтика реминисценций)//Памятники книжного эпоса. М., 1978. С. 190-211.
  • Гродницкая Н.Г. Синисало: еще раз к вопросу об эпичности мышления композитора//Междисциплинарный семинар -3: Сб. ст. Петрозаводск, 2000. С. 43-45.
  • «Калевала» в музыке: Сб. ст. Петрозаводск, 1986. 102 с.
  • Кон Ю. Эпический программный симфонизм Сибелиуса и «Калевала»//«Калевала» в музыке. Петрозаводск, 1986. С. 74-87.
  • Красавцева Н. «Калевала» -встреча эпох»: Интервью с Эйно Генриховичем Карху//Лицей. 1995. № 2 (февраль).
  • Нилова В. Жанровые и стилистические воплощения «Калевалы» в творчестве финских композиторов//«Калевала» в музыке: Сб. ст. Петрозаводск, 1986. С. 63-73.
  • Соллертинский И. Исторические типы симфонической драматургии//Музыкально-исторические этюды. Л., 1956. С. 309.
Статья научная