Современное состояние и условия рационального размещения производства пшеницы

Автор: Силаева Лидия Павловна, Баринова Елена Викторовна

Журнал: Экономический журнал @economicarggu

Рубрика: Экономика и управление народным хозяйством

Статья в выпуске: 1 (53), 2019 года.

Бесплатный доступ

В настоящее время производство пшеницы в стране характеризуется положительными тенденциями, однако, несмотря на рост ее валового сбора, низкое качество зерна снижает его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. В работе проведен анализ производственных параметров возделывания пшеницы за последнее десятилетие. Исследована динамика посевных площадей, валового сбора, урожайности по федеральным округам и в целом по стране. Рассчитаны и проанализированы удельный вес пшеницы в посевах зерновых и производстве зерна, структура посевов и производства яровой и озимой пшеницы, показатели эффективности производства пшеницы в зависимости от ее качества в сельскохозяйственных организациях страны. В зависимости от природно-экономических условий выделены основные регионы размещения производства яровой и озимой пшеницы в стране. Сделан вывод об эффективном производстве пшеницы на основе создания высокотехнологичных специализированных зон товарного производства зерна сильных, твердых и ценных сортов пшеницы.

Еще

Пшеница, эффективность, конкурентоспособность, качество зерна, валовой сбор, размещение, регион, специализированная зона

Короткий адрес: https://sciup.org/149127328

IDR: 149127328   |   DOI: 10.24411/2072-8220-2019-00003

Список литературы Современное состояние и условия рационального размещения производства пшеницы

  • Алтухов А.И. Зернопродуктовый подкомплекс страны: основные тенденции и проблемы развития // Продовольственный комплекс России: состояние и перспективы развития. Москва, 2018. С. 23-77.
  • Алтухов А.И. Экономические проблемы инновационного развития зернопродуктового подкомплекса России. Москва, 2015. С. 351.
  • Баринова Е.В. Прогноз развития зернового хозяйства в стране // VIII Всероссийская научно-практическая конференция 19-20 мая 2011 г. «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». - Пенза, 2011. С 36.
  • Алтухов А.И., Силаева Л.П., Солошенко Р.В., Пириев Д.С. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства: проблемы и пути их решения. Курск, 2014. 202 с.
  • Алтухов А.И., Силаева Л.П., Трубилин А.И., Гайдук В.И. Основные направления регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России. Москва, 2014. 183 с.
  • Алтухов А.И., Асмус О.В., Силаева Л.П., Винничек Л.Б. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства. Москва, 2010. 104 с.
Статья научная