Сравнение систем здравоохранения России и США. Анализ их эффективности до и во время пандемии COVID-19

Автор: Шунькевич А.П.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 1-2 (83), 2022 года.

Бесплатный доступ

Стремительное распространение COVID-19 стало настоящим испытанием для мировой системы здравоохранения. Врачи практически всех стран столкнулись с нехваткой больничных коек для пациентов, а также медицинского оборудования и лекарств. В связи с этим становятся актуальными вопросы о том, как себя показала система здравоохранения России по сравнению с другими государствами, чему могут научить иностранных коллег российские врачи и что нового и полезного могут узнать наши медики от зарубежных. Цель исследования заключается в том, чтобы сравнить системы здравоохранения России и США, страны с наиболее развитой экономикой в мире, до и во время пандемии COVID-19. Для этого в статье анализируется организация и финансирование здравоохранения в России и США до пандемии COVID-19 и описываются меры, которые предприняли правительства обеих стран по адаптации системы здравоохранения к условиям пандемии. В заключении работы делается вывод о жизнеспособности систем здравоохранения России и США и даются рекомендации по повышению их эффективности.

Еще

Система здравоохранения, медицина, пандемия коронавируса, международный опыт, омс

Короткий адрес: https://sciup.org/170193758

IDR: 170193758

Список литературы Сравнение систем здравоохранения России и США. Анализ их эффективности до и во время пандемии COVID-19

  • Официальный сайт Интерфакс. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.interfax.ru/world/709959.
  • Официальный сайт Департамента здравоохранения и социальных служб США. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.hhs.gov/about/budget/index.html.
  • Хальвин Р.А., Таджиев И.Я. Организация здравоохранения в США. Часть 1 // Менеджер здравоохранения. - 2012. - № 9. - С. 35-47.
  • EDN: PDSFWB
  • Официальный сайт Medicare. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.medicare.gov/your-medicare-costs/part-b-costs.
  • Официальный сайт Medicaid. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.medicaid.gov/medicaid/national-medicaid-chip-program-information/medicaid-childrens-health-insurance-program-basic-health-program-eligibility-levels/index.html.
Статья научная