Сравнительный анализ российской и зарубежной систем ипотечного кредитования

Автор: Тарабанова Д.С., Казнова М.И., Бугаенко Я.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 1-2 (83), 2022 года.

Бесплатный доступ

В предлагаемой статье рассматривается сущность ипотечного кредитования, механизм функционирования ипотечного кредитования за рубежом и в Российской Федерации . В ходе исследования были использованы различные методы, в том числе методы описания и сравнения, графический. Сделан акцент на преимуществах использования ипотечного кредитования в мировой экономике на современном этапе развития. Охарактеризованы особенности функционирования рынка ипотечного кредитования в США, странах Евросоюза и Российской Федерации.

Ипотечное кредитование, ипотечный рынок, рынок жилья, недвижимость, залог

Короткий адрес: https://sciup.org/170192118

IDR: 170192118

Список литературы Сравнительный анализ российской и зарубежной систем ипотечного кредитования

  • Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396.
  • Задолженность по ипотечным жилищным кредитам в рублях и иностранной валюте - остаток задолженности (включая просроченную) по жилищным кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам под залог недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru.
  • Меркулов В.В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России. - М.: Юридический центр, 2015. - 347 с.
Статья научная