Средневековые древности Тарского Прииртышья (генезис, хронологическая принадлежность, культурно-этническая интерпретация)

Автор: Татауров С.Ф., Тихонов С.С.

Журнал: Археология, этнография и антропология Евразии @journal-aeae-ru

Рубрика: Эпоха палеометалла

Статья в выпуске: 1 т.47, 2019 года.

Бесплатный доступ

В статье вводятся в научный оборот материалы 17 средневековых Мурлинских курганов на Иртыше, датируемых концом I тыс. н.э. и относящихся к археологическому комплексу, который расположен на правом берегу Иртыша, около д. Айткулово в Тарском р-не Омской обл., на границе лесостепной и таежной зон. Рассматривается погребальный обряд населения, оставившего указанные объекты. Умершие похоронены по обряду трупоположения вытянуто на спине; могилы располагались на материке и на погребенной почве. Под курганом находилась, как правило, одна могила, в ряде случаев - два погребения и более. В насыпи кургана на уровне погребенной почвы и выше зафиксированы кости конечностей животных, мелкие фрагменты керамики. В некоторых могилах зафиксированы следы огня (частичное обожжение костей, угли, зола или прокалы), ровиков и внутрикурганных конструкций. Насыпи 11 курганов содержали приношения умершим - сосуды, наконечники стрел, кельты, удила, украшения, аналогичные инвентарю в могилах. В статье приводится подробное описание сопроводительного инвентаря - бронзовых украшений и наверший, орудий труда, поясных наборов из белого металла, а также стеклянных и керамических бусин, железных предметов, конской упряжи, оружия из железа и кости, керамических сосудов. Прослежены аналоги публикуемых находок в материалах культур населения тайги Среднего Приобья, Приуралья и степей Северного Алтая. Обсуждаются проблемы датировки, культурно-этническая интерпретация инвентаря и этнокультурные процессы, проходившие на изучаемой территории.

Еще

Среднее прииртышье, средневековье, хронология, этническая принадлежность, бронзовое литье, погребальный обряд

Короткий адрес: https://sciup.org/145145911

IDR: 145145911   |   DOI: 10.17746/1563-0102.2019.47.1.103-112

Список литературы Средневековые древности Тарского Прииртышья (генезис, хронологическая принадлежность, культурно-этническая интерпретация)

  • Алехин Ю.П. Курьинский район: памятники археологии // Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1996. - С. 58-88.
  • Арсланова Ф-X. Курганы с трупосожжением в Верхнем Прииртышье // Поиски и раскопки в Казахстане. - Алма-Ата: Наука КазССР, 1972. - С. 56-76.
  • Большаник П.В., Жук А.В., Матющенко В.И. Нижнетарский археологический микрорайон. - Новосибирск: Наука, 2001. - 256 с.
  • Добжанский В.Н. Наборные пояса кочевников Азии. -Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 1990. - 164 с.
  • Коников Б.А. Культуры таежного Прииртышья VI-XIII вв.: Автореф. дис.. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1983. - 23 с.
Статья научная