"Старик священного города": иконография божества в облике медведя по археологическим и этнографическим данным

Бесплатный доступ

Статья является результатом междисциплинарного исследования на стыке археологии и этнографии и посвящена иконографии божества в облике медведя («Старика священного города») у населения Нижнего Приобья от раннего железного века до наших дней. Выдвинута гипотеза о том, что медведя-бога изображали стоящим в полный рост, все остальные варианты изображения - в проекции сбоку или в т.н. жертвенной, священной, ритуальной позе (голова медведя между передних лап) - относятся к медведю-добыче. Это разделение особенно отчетливо фиксируется в раннем железном веке на ограниченной территории - в правобережье Оби от места ее слияния с Иртышом на юге до д. Ванзеват Белоярского р-на ХМАО - Югры на севере. Рассмотрены вновь обнаруженные бронзовые зеркала и серебряные изделия восточного происхождения и сарматского круга с изображением стоящего медведя; сюжет одного зеркала проанализирован по этнографическим данным. В XIX-XX вв. медвежьи праздники отмечены у ряда локальных групп обских угров, в частности на тех территориях, которые были выделены венгерской исследовательницей Е. Шмидт в качестве первичной и вторичной в распространении культа «Старика священного города». Особую роль они получили в центре фратрии Пор - в д. Вежакары Белоярского р-на ХМАО - Югры. При совершении обряда добытый медведь укладывается в «древней» священной позе «голова между лап», но эта поза не вошла в сакральный орнамент манси и хантов, «Старик священного города» на различных ритуальных атрибутах продолжает изображаться стоящим.

Еще

Святилище, обряд, медведь, зеркало, традиция, манси, ханты

Короткий адрес: https://sciup.org/145145751

IDR: 145145751   |   DOI: 10.17746/1563-0102.2016.44.2.118-128

Список литературы "Старик священного города": иконография божества в облике медведя по археологическим и этнографическим данным

  • Бауло А. В. Культовая атрибутика березовских хантов. -Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2002. -92 с.
  • Бауло А. В. Древняя бронза из этнографических комплексов и случайных сборов. -Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. -260 с.
  • Гемуев И.Н., Бауло А.В. Святилища манси верховьев Северной Сосьвы. -Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 1999. -240 с.
  • Гемуев И.Н., Бауло А.В. Небесный всадник: Жертвенные покрывала манси и хантов. -Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2001. -160 с.
  • Гондатти Н.Л. Следы языческих верований у инородцев Северо-Западной Сибири. -М.: , 1888. -91 с.
Статья научная