Структура мезоцикла и регламентация тренировочных нагрузок при трехнедельной горной подготовке спортсменов

Бесплатный доступ

Актуальность. Анализ литературных данных, многолетний практический опыт специалистов и результаты собственных исследований убедительно свидетельствуют о высокой эффективности подготовки спортсменов, которая проходит с использованием естественных условий природной гипоксии. Однако, в зависимости от специфики вида спорта, возраста, квалификации спортсменов и поставленных задач на различных этапах годичного цикла сроки горной подготовки могут варьировать от 2 до 4 недель. Вместе с тем, результаты исследований показывают, что 3-х недельная подготовка спортсменов высокой квалификации, тренирующихся на выносливость (легкоатлеты, конькобежцы, лыжники - гонщики) в условиях умеренной природной гипоксии в достаточной мере обеспечивает повышение резервных возможностей организма, развитие общей и специальной выносливости. При этом важно отметить, что большие нагрузки в первые дни пребывания в горах затрудняют процесс акклиматизации, а недостаточные не позволяют решать задачи подготовки. Цель исследования - разработка структуры мезоцикла и регламента тренировочных нагрузок при трёхнедельной подготовке спортсменов на высоте 2000 - 2300м в горах Тянь-Шаня. Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие 13 конькобежцев ( МС, КМС). Эксперименты проводились за 3 дня до выезда в горы и на 6-8, 16-18, 42-45 дни в период реаклиматизации. В другом эксперименте участвовали 10 лыжниц и 12 лыжников гонщиков высокой квалификации. В качестве функционального теста определяли максимальную физическую работоспособность и аэробные возможности спортсменов. Результаты исследования и их обсуждения. Результаты проведённого исследования показали, если объём и интенсивность тренировочной нагрузки в конце трёхнедельного пребывания в горах на высоте 2300м достигает уровня равнинной подготовки (до подъёма в горы), то будет способствовать существенному повышению работоспособности после возвращения с гор. Спортсмены высокого класса в период острой адаптации могут ограничиваться 2-3 дневным акклиматизационным микроциклом, с постепенным повышением объёма и интенсивности нагрузок к концу третьей недели до исходного равнинного уровня. При снижении тренировочных нагрузок в первые дни горной акклиматизации положительный эффект у большинства спортсменов проявляется на 2-3 день после с гор. Если тренировка в среднегорье проходит без снижения объема и интенсивности нагрузок, то положительный эффект проявляется у большинства спортсменов на 6-8-й день реакклиматизации. Заключение. На основе результатов собственных исследований и анализа практического опыта тренеров разработана структура мезоцикла и регламент тренировочных нагрузок при трёхнедельной подготовке спортсменов в горах Тянь-Шаня. Положительный эффект их применения подтверждается результатами экспериментальных исследований и успешными выступлениями сборных команд Казахстана по лыжным гонкам и биатлону на Кубке мира и Всемирной зимней универсиаде.

Еще

Адаптация, мезоцикл, регламент, объём и интенсивность, аэробное и анаэробное обеспечение

Короткий адрес: https://sciup.org/142234208

IDR: 142234208

Список литературы Структура мезоцикла и регламентация тренировочных нагрузок при трехнедельной горной подготовке спортсменов

  • Булатова М. М. Среднегорье, высокогорье и искусственная гипоксия в системе подготовки спортсменов. / Булатова М. М., Платонов В. Н. // Спортивная медицина, 2008, №1. - С.95-119.
  • Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практическое приложение: Учеб. для тренера /В.Н. Платонов. - К. Олимп. лит.: - Кн. 2 -2015-С. 952-972.
  • Платонов В.Н. Гипоксическая тренировка в спорте / Платонов В.Н., Булатова М, М. // Hypoxia medical. - М., 1995. - С. 17-23.
  • Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения. / Платонов В.Н. // - Киев: Олимпийская литература, 2004- 808 с.
  • Суслов Ф.П. Подготовка спортсменов в горных условиях. / Суслов Ф.П., Гиппенрейтер Е.Б. // - М.: Терра Спорт. Олимпия Пресс, 2000. - 176 с.
  • Fuchs U., ReiG M. Hohentraining. Trainer Bibliothek 27 / U. Fuchs, M. ReiG. // Philippka -Verlag, - 1990. - P. 127.
  • Макогонов А.Н., Иргебаев М.И., Макогонова Т.А., Байходжаев. Реакция туристов на физические нагрузки в условиях высокогорья. / Макогонов А.Н., Иргебаев М.И., Макогонова Т.А., Байходжаев. // Международный научный конгресс "Олимпийский спорт и спорт для всех" Санкт Петербург, 2016. С. 104-108.
  • Макогонов А.Н. Особенности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам в условиях высокогорья. / Макогонов А.Н., Бекембетова Р.А, Макогонова Т.А., Унтаев Х.К. // Теория и методика физической культуры №1 (47) 2017- С. 11-14.
  • EDN: YPUBMM
  • Millet G.Combining hypoxic methods for peak performance / G. Millet, B. Roes, L. Schmitt [et al.] // Sports Med. -2010. -N1. -P. 2-25.
Еще
Статья научная