Суицид несовершеннолетних как форма отклоняющегося поведения в условиях современного общества: меры уголовно-правовой ответственности

Бесплатный доступ

Введение: статья посвящена вопросам уголовной ответственности за доведение самоубийства несовершеннолетних, склонение к нему и содействие в этом и организацию деятельности на побуждение к данному уголовно-наказуемому деянию. Материалы и методы: методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический (анализ и синтез), а также статистический метод, включающий анализ данных о состоянии суицидной преступности. Результаты исследования: автор статьи выявляет состояние криминогенной обстановки с суицидом, результаты расследования и судебного разбирательства по уголовным делам данной категории; обозначает проблемы квалификации данного преступления и меры профилактического характера. Обсуждение и заключения: в качестве вывода автор указывает на необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию совершенных несовершеннолетними суицидов и преступлений суицидального вида в отношении несовершеннолетних, совершенствования уголовно-правового законодательства и в качестве одного из условий - активизацию в этом направлении деятельности общеобразовательных организаций, детских и молодежных общественных движений, повышение моральной и социальной ответственности педагогического сообщества.

Еще

Преступление, суицид, уголовное дело, несовершеннолетний, следователь, криминальная обстановка, органы предварительного следствия, подследственность

Короткий адрес: https://sciup.org/142231039

IDR: 142231039   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.99.25.004

Список литературы Суицид несовершеннолетних как форма отклоняющегося поведения в условиях современного общества: меры уголовно-правовой ответственности

  • Уколова Ю.А., Лондон С.В. Доведение до самоубийства: особенности уголовно-правовой квалификации и доказывания. М.: Юрлитинформ, 2014. 190 с.
  • Хатуев В.Б. История становления и развития Российского уголовного законодательства об ответственности за склонение к самоубийству и содействие ему// Вестник Московского университета. Серия 11: Право, 2018. № 4. С. 59-73.
  • Бастрыкин А.И. Преступления против несовершеннолетних в интернет-пространстве: к вопросу о виктимологической профилактике и уголовно-правовой оценке // Всероссийский криминологический журнал. 2017. Т. 11, № 1. С. 5-12.
  • Крылова Н.Е. Ответственность за доведение до самоубийства и причастность к самоубийству другого лица по уголовному праву Российской Федерации: оценка законодательных новел// Уголовное право. 2018, № 1. С. 75-78.
  • Старжинская А.Н. К вопросу о содержании субъективной стороны доведения до самоубийства несовершеннолетнего // Расследование преступлений. 2021. № 3. С. 54 - 56.
  • Иванченко Р.Б. Криминология суицида несовершеннолетних: учебное пособие. Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2018. 41 с.
  • Филиппова С.В. Уголовно-правовая характеристика склонения к совершению самоубийства (ст. 110.1 УК РФ) // Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации, 2019. № 6. С. 105-112.
Еще
Статья научная