Сверхъестественность морального сознания в философии М. Мамардашвили

Автор: Гаспарян Диана Эдиковна

Журнал: Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке @gisdv

Рубрика: Philosophia perennis

Статья в выпуске: 3 (61), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются ключевые сюжеты этической философии М. Мамардашвили, в которой, несмотря на акцент, сделанный на роли человека, речь идет о сверхчеловеческом происхождении этической интуиции и морального сознания. Ценности и идеалы порождаются вне человека, но присваиваются им надежно и безусловно. Природа этого присвоения парадоксальна, так как предполагает свободное подчинение. Человек схватывает идеалы добровольно, но берет на себя обязательство абсолютного следования им. В основе морального сознания лежит представление об абсолютных ценностях, абсолютность которых проистекает не из страха наказания, не из предвкушения награды, не из неосознанного инстинкта или силы привычки. Абсолютность морального следования проистекает из осознанного и свободного принятия на себя невозможности мыслить и действовать по-другому. Отсутствие свободы перечеркнуло бы всякое ожидание этического поведения и моральной оценки. Равно отсутствие интуиции абсолютности нарушило бы логику в самом понятии «ценности» и «ценного». Поэтому для рождения морального сознания необходимо, чтобы свобода, осознанность, абсолютное следование ценностям сошлись воедино.

Еще

М. мамардашвили, феноменология, этика, смысл, сознание

Короткий адрес: https://sciup.org/170195333

IDR: 170195333   |   DOI: 10.24866/1997-2857/2022-3/93-100

Список литературы Сверхъестественность морального сознания в философии М. Мамардашвили

  • Гаспарян Д.Э. "Человек есть существо далекое". Философский путь Мераба Мамардашвили. UrL: https://republic.ru/posts/95580.
  • Гаспарян Д.Э. На пути к моральному действию: политическое измерение человека у Х. Арендт и М. Мамардашвили // Вопросы философии. 2019. № 6. С. 62-75.
  • Звейрде Э. Взгляд со стороны на историю русской и советской философии. М.: Алетейя, 1990.
  • Мамардашвили М.К. Беседы о мышлении. М.: Азбука, 2015.
  • Мамардашвили М.К. Эстетика мышления. М.: Московская школа политических исследований, 2000.
  • Пашкова Н.В., Куземина Е.Ф. Философия как пространство свободной мысли // Теория и практика общественного развития. 2015. № 8. С. 154-156.
Статья научная