Philosophia perennis. Рубрика в журнале - Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Публикации в рубрике (147): Philosophia perennis
все рубрики
"Доказательство бытия Божия у Анаксагора" Акоша Паулера: предисловие переводчика

"Доказательство бытия Божия у Анаксагора" Акоша Паулера: предисловие переводчика

Леонидов Денис Владимирович

Статья научная

Вниманию читателя предлагается перевод статьи венгерского логика и философа Акоша Паулера «Доказательство бытия Божия у Анаксагора». В ней автор, анализируя сохранившиеся фрагменты сочинения древнегреческого философа, реконструирует его метафизическое учение о мировом уме, достраивает возможные логические ходы античного мыслителя, которые он мог использовать при создании этого учения, и показывает сходство этих ходов с логическими конструкциями доказательств бытия божия, созданных европейскими богословами и философами Средних веков и Нового времени. Предпринимая такую интерпретацию учения Анаксагора, венгерский философ опирается на разработанную им в предшествующих философских работах рационалистическую концепцию присущих человеческому мышлению логических принципов. Цель публикации предлагаемого перевода состоит в ознакомлении российских религиоведов и историков философии с творчеством одного из выдающихся философов Венгрии.

Бесплатно

"Если жизнь - благо, то благо и смерть": парадоксальная танатология Л.Н. Толстого

"Если жизнь - благо, то благо и смерть": парадоксальная танатология Л.Н. Толстого

Демидова Серафима Александровна

Статья научная

Проблема смерти является ключевой как для Толстого-писателя, так и для Толстого-мыслителя. Все религиозно-философские и художественные искания Л.Н. Толстого сосредоточены на исследовании феномена существования через экзистенциальное осмысление факта умирания. Повесть «Смерть Ивана Ильича» наиболее полно и последовательно раскрывает парадоксальную танатологию Толстого: смерть одновременно и абсолютное зло, и величайшее благо; она противоположна жизни, но является неотъемлемой ее частью. «Смерть есть жизнь», - перефразирует Толстой слова древнегреческого философа, и в этом утверждении русский мыслитель дает квинтэссенцию собственной философии смерти.

Бесплатно

"Коллективный субъект" В научной традиции (философско-методологические заметки)

"Коллективный субъект" В научной традиции (философско-методологические заметки)

Пружинин Борис Исаевич

Статья научная

В философско-методологических размышлениях о современной науке все большее внимание привлекает феномен «коллективного субъекта познания». Наиболее перспективные ныне научные исследовательские проекты предполагают не просто одновременную параллельную работу ученых над общей темой, но именно коллективную познавательную деятельность -дисциплинарное разделение труда, взаимодействие различных дисциплинарных ракурсов исследования и институциональную организацию познавательного процесса в целом. Вместе с тем, фрагментация конкретных исследовательских задач в такого рода проектах остро ставит вопрос об экзистенциально окрашенной оценке ученым своей собственной специальной работы как деятельности культурно значимой, как познания мира. Сегодня в рамках масштабных проектов обострилась проблема, на которую еще сто лет назад обратил внимание Макс Вебер: из научной деятельности уходит «призвание», остается лишь профессия. По мнению автора, обращение к понятию традиции позволяет акцентировать историческое измерение научной деятельности, что способствует возвращению в философско-методологическое сознание ученых культурно-исторической осмысленности их профессиональной работы. В статье акцентируется методологическая роль традиции в организации коллективных усилий научных сообществ, реализующих масштабные исследовательские проекты.

Бесплатно

"Трансцендентное сознание" Н. А. Бердяева

"Трансцендентное сознание" Н. А. Бердяева

Чернусь Владимир Константинович

Статья научная

Предметом исследования является представление Н.А. Бердяева о сознании, именуемом в статье «трансцендентным сознанием», которое является альтернативой классически ориентированному гносеологическому сознанию. Сравнивая концепцию сознания русского философа с феноменологическим подходом в западноевропейской традиции, автор рассматривает причины, по которым философ считает необходимым конструировать подобное сознание в субъекте, а также приходит к выводу о том, что ценностями «трансцендентного сознания» являются свобода, самосознание и субъект-субъектная коммуникация.

Бесплатно

"Устав" А.М. Пятигорского: историко-философский анализ феномена завещания философа

"Устав" А.М. Пятигорского: историко-философский анализ феномена завещания философа

Вовненко Александр Иванович

Статья научная

Статья посвящена исследованию феномена философского завещания на примере «Устава для индивидуального члена класса по выработке очуженного мышления» А.М. Пятигорского. В данной работе «Устав» анализируется как один из ключевых текстов в интеллектуальном наследии А.М. Пятигорского, который позволяет концентрировано рассмотреть философскую концепцию мыслителя.

Бесплатно

C.И. Гессен на "Башне" Вячеслава иванова

C.И. Гессен на "Башне" Вячеслава иванова

Сапов Вадим Вениаминович

Другой

В статье рассматривается судьба знаменитой «башни» в Петербурге русского поэта и мыслителя Серебряного века Вячеслава Иванова после его отъезда за границу. В качестве приложения к статье публикуются неизвестные ранее письма С.И. Гессена, адресованные Вяч. Иванову и М.М. Замятниной, в которых идет речь не только о бытовых проблемах, связанных с временным проживанием Гессена на «башне», но и об издававшемся в начале ХХ в. журнале «Логос».

Бесплатно

«Модель множественных набросков»: теория сознания Д. Деннета

«Модель множественных набросков»: теория сознания Д. Деннета

Сузько Ольга Леонидовна

Статья научная

Под натиском полувековой критики к концу ХХ столетия классическая теория сознания теряет главенствующее положение в философии. На ее месте возникло несколько концепций относительно человеческого разума, однако ни одна из них ещё не упрочила своих позиций в качестве альтернативы традиционной модели сознания. В данной статье рассматривается «модель множественных набросков» - концепция американского философа Д. Деннета, один из немногих претендентов на статус новой теории сознания.

Бесплатно

«Потенциальное» как центральная категория в философии В.В. Розанова

«Потенциальное» как центральная категория в философии В.В. Розанова

Аров Ярослав Игоревич

Статья научная

Автор статьи рассматривает «потенциальное» в текстах В.В. Розанова как структурообразующий принцип и «центральную категорию» всей онто-гносеологической мысли философа. Тезис о «категориальном характере» потенциального подкрепляется обращением исследователя к анализу трудов В.В. Розанова и его корреспонденции, а также историко-философским освещением проблемы «потенциального» в его отношении к «актуальному». Сам термин «категория», как показывает автор, является неоднозначным, поэтому в статье также проводится понятийный анализ данного термина, трактуемого как универсалия, соединяющая в себе различные элементы философской мысли. В заключении автор приходит к выводу о релевантности понятия «категория потенциального» в контексте онто-гносеологической проблематики у В.В. Розанова.

Бесплатно

А.В. Демичев - основатель петербургской танатологии

А.В. Демичев - основатель петербургской танатологии

Савчук Валерий Владимирович

Персоналии

Петербургская танатология - важная страница философских движений второй половины ХХ в. Ее значение далеко выходит за временные и географические границы ее существования. В статье раскрываются истоки, питавшие мысль основателя Ассоциации танатологов Санкт-Петербурга А.В. Демичева, эволюция его взглядов, основной корпус идей, близкие по духу группы и сообщества - «Новая архаика» и некрореализм. Автор реконструирует советский идеологический контекст, в сопротивлении которому формировалось концептуальное содержание танатологии. Отмечен важный раздел танатологии - осмысление феномена русского кладбища, ставшего образом жизни соотечественника. Кроме содержательной характеристики идей, в статье уделено внимание формированию особого некропоэтического языка, на котором, согласно Демичеву, уместен разговор о смерти.

Бесплатно

Алексей Васильевич Бельский в институте научной философии

Алексей Васильевич Бельский в институте научной философии

Сидорин Владимир Витальевич

Статья научная

В статье кратко рассматривается история первых лет существования Института научной философии (1921-1923 гг.), а также его концепция, основанная на таких принципах организации научно-исследовательской жизни, как единая тема исследований, наличие многочисленных коллективных исследовательских проектов, междисциплинарность и плюрализм. В приложении публикуется архивный материал, содержащий новые сведения из творческой биографии одного из представителей молодого поколения сотрудников Института - Алексея Васильевича Бельского.

Бесплатно

Американский код в новеллах Томаса Манна "Тонио Крёгер" и "Обманутая"

Американский код в новеллах Томаса Манна "Тонио Крёгер" и "Обманутая"

Вольский Алексей Львович

Статья научная

В художественном мире Томаса Манна национальная идентичность играет важную смысловую роль. Яркими примерами литературной игры с национальным кодом являются ранняя новелла «Тонио Крёгер» и последняя новелла писателя «Обманутая», смыслообразующим мотивом в которых - хотя и в разной степени - выступает американский код. В статье представлена попытка определить семантику данного кода, а также выявить основные черты его эволюции в творчестве писателя. Образ Америки и американцев возникает в контексте историко-философских оппозиций культуры и цивилизации, демократии и аристократии. Ироническое отношение к американской цивилизации со стороны немецкой культуры, которое характерно для раннего творчества Манна, сменяется надеждой на возможность их синтеза в романе «Иосиф и его братья». В новелле «Обманутая» пародийно обыгрывается утопия их гармонии.

Бесплатно

Бог и семантика возможных миров: многоуровневые онтологии как способ решения давней проблемы

Бог и семантика возможных миров: многоуровневые онтологии как способ решения давней проблемы

Горбатова Юлия Валерьевна

Статья научная

Одной из классических проблем современной аналитической теологии является построение онтологии таким образом, чтобы в ней «нашлось место» такому выделенному объекту как «Бог». В данной статье автор стремится показать, каким образом можно было бы удовлетворительным образом решить эту задачу с помощью онтологии, базирующейся на понятии возможного мира. При этом автор эффективным образом использует ранее предложенную ею идею о созависимой многоуровневости онтологии в случаях построения доказательства о необходимом существовании объекта.

Бесплатно

Бытие, сущее и сущность в метафизике альберта великого

Бытие, сущее и сущность в метафизике альберта великого

Федчук Дмитрий Аркадьевич

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению вопроса о том, как такие фундаментальные понятия средневековой философии, как esse, ens, substantia, essentia, понимаются в философии Альберта Великого. Автор предлагает два основных варианта смысла бытия: акт сущности (id quod est) как распространение формы на все сущее и акт бытия. Двойственность значений esse в трактатах Альберта Великого и отсутствие четкого их размежевания мешает прийти к окончательному решению о том, какому из них автор отдавал предпочтение.

Бесплатно

В поисках объяснения тайны существования человека. Рец.: Бонецкая Н.К. Русский экзистенциализм. СПб.: Алетейя, 2021

В поисках объяснения тайны существования человека. Рец.: Бонецкая Н.К. Русский экзистенциализм. СПб.: Алетейя, 2021

Бессчетнова Елена Валерьевна

Рецензия

В статье рецензируется книга специалиста по истории русской философии Натальи Константиновны Бонецкой, посвященная русскому экзистенциализму - идеям Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова и М.М. Бахтина и их творческому диалогу с европейскими философами и друг с другом.

Бесплатно

Вл. Соловьев и русский персонализм: спор с Л. Лопатиным

Вл. Соловьев и русский персонализм: спор с Л. Лопатиным

Гребешев Игорь Владимирович

Статья научная

В статье рассматривается полемика между Вл. Соловьевым и Л. Лопатиным, связанная с выходом работы Соловьева «Теоретическая философия». Пафос соловьевской критики европейской метафизики XVII в. (прежде всего - Декарта и Лейбница) был связан с его восприятием русского лейбницианства. Соловьев не был удовлетворен неолейбницианской апологией личности, считая ее устаревшей и философски неубедительной. Он полагал, что философское оправдание личности возможно на путях метафизики всеединства. Тем не менее Соловьева и Лопатина, как метафизически мыслящих философов, объединяла критика сенсуализма, эмпиризма и позитивизма.

Бесплатно

Вл. Соловьев и русское неолейбницианство

Вл. Соловьев и русское неолейбницианство

Гребешев Игорь Владимирович

Статья научная

В статье рассматривается критический анализ неолейбницианских и иных субстанциалистско-персоналистических представлений о человеческом «Я» со стороны Вл. Соловьева и принципов философии всеединства. Этим обусловлена его полемика с Л.M. Лопатиным, исходившим из монадологических принципов. Автор устанавливает, что для Вл. Соловьева онтологическим статусом может обладать только абсолютная личность и что, вместе с тем, мыслитель искал философскую альтернативу бесконечной цепочке всевозможных детерминистских моделей человеческого бытия. Соловьев исходили из возможности и необходимости христианской философии, однако свободному творчеству личности-субстанции он противопоставлял этику «нравственного детерминизма».

Бесплатно

Влияние римо-католицизма на становление русской духовно-академической философии в дореволюционный период в оценке православных мыслителей

Влияние римо-католицизма на становление русской духовно-академической философии в дореволюционный период в оценке православных мыслителей

Мезенцев Иван Валерьевич

Статья научная

В статье разбирается проблема «католического пленения» русской духовно-академической школы дореволюционного периода на базе богословско-философского наследия представителей русской эмиграции XX в. Автор отмечает историко-философскую значимость этой проблемы для современной богословской школы в контексте выстраивания межкультурного диалога и межконфессиональных отношений.

Бесплатно

Вопреки безмолвному смеху: к вопросу о субъективности в нестабильных онтологиях

Вопреки безмолвному смеху: к вопросу о субъективности в нестабильных онтологиях

Шалагинов Денис Сергеевич

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению теоретических последствий события, известного как «смерть субъекта». Возрождение интереса к концепту субъективности в нестабильных онтологиях требует осознания масштаба влияния указанной идеи Фуко, а также антигуманизма Ницше и Альтюссера на формирование современного взгляда на субъективность. Попытка прояснить эту ситуацию была предпринята в данной статье, где рассмотрены различные варианты концептуализации субъективности в теориях М. Фуко, Л. Альтюссера, Ж. Делеза, Дж. Батлер, П. Слотердайка.

Бесплатно

Г.Г. Шпет как методолог исторического знания

Г.Г. Шпет как методолог исторического знания

Микешина Людмила Александровна

Статья научная

В данной статье ставится задача осмыслить современное значение результатов исследования Г.Г. Шпетом в работе «История как проблема логики» проблемы становления и развития исторического знания как науки в европейской философии с начала XVIII в. и до спорных идей И. Канта. По Шпету, логика истории не есть принципиально новая логика, это «та же логика, но специфицированная сообразно особенностям исторического предмета».

Бесплатно

Географическая обусловленность особенностей трудовой деятельности (Ш. Л. Монтескье и Г. Г. Гердер)

Географическая обусловленность особенностей трудовой деятельности (Ш. Л. Монтескье и Г. Г. Гердер)

Сидорина Татьяна Юрьевна

Статья научная

На рубеже XX и XXI столетий феномен труда переживает серьезные трансформации. Исследователи обсуждают вопрос о кризисе классической модели труда. Остается ли актуальной зависимость между отношением к труду и природными, климатическими особенностями региона? Влияют ли культурные традиции, религиозные установки на процесс труда? Вопросы географической и культурной обусловленности труда были в центре внимания философов прошлых веков. Как сегодня решаются эти вопросы? В статье мы обращаемся к концепциям мыслителей эпохи Просвещения Ш.Л. Монтескье и И.Г. Гердера, сопоставляя их с трактовкой культурной обусловленности труда в работах современных исследователей.

Бесплатно

Журнал