Технология изготовления деревянных рогов для парадных погребальных масок коней на Алтае в скифское время

Бесплатный доступ

В статье дается развернутый технико-технологический анализ процесса изготовления элементов конской упряжи -самой многочисленной и наиболее представительной категории деревянных предметов в курганных погребениях носителей пазырыкской культуры. Рассматриваются основополагающие приемы и специфические операции по обработке материала для их производства. Технико-технологический анализ наверший погребальных масок коней в виде пар рогов горного козла позволил проследить все тонкости изготовления этих сложных изделий, которые представлены в погребениях коней, найденных практически во всех элитных курганах. Реконструированы система обработки дерева и секреты плотницкого мастерства изготовления деревянных предметов в скифское время в Южной Сибири. Деревянные рога как основные элементы головных уборов-масок коней дифференцированы по способам и сложности их изготовления: рога из цельного дерева и составные (из двух и более частей). По размерам и морфологическим особенностям выделены массивные и тонкие изящные рога. Отдельные группы образуют сложносоставные рога с художественной резьбой (вставные скульптурные фигурки кошачьих хищников), с костяными обоймами, с двусоставными полукруглыми вставками-валиками, с навершиями в виде кожаных рогов оленя. Анализ сопроводительной упряжи коней из погребений разных социальных слоев носителей скифских культур Алтая позволил установить, что деревянные рога для парадных погребальных масок коней изготавливались в основном для элиты кочевого общества. Размеры изделий, наличие дополнительных украшений и сложность исполнения зависели от статуса погребенного.

Еще

Алтай, скифское время, деревянные предметы, погребальные маски коня, рога из дерева

Короткий адрес: https://sciup.org/145145906

IDR: 145145906   |   DOI: 10.17746/1563-0102.2018.46.4.049-058

Список литературы Технология изготовления деревянных рогов для парадных погребальных масок коней на Алтае в скифское время

  • Berel - Берел / З. Самашев и др. - Алматы: ОФ «Бе-рел», 2000. - 56 с.
  • Грязнов М.П. Первый Пазырыкский курган. - Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1950. - 85 с.
  • Киселев С.В. Древняя История Южной Сибири. - М.: Изд-во АН СССР, 1951. - 642 с.
  • Марр Н.Я. К отчету о заграничной командировке (17.III - 22.VI.1929) // Докл. Академии наук СССР. - 1929. -№ 17. - С. 321-327.
  • Мыльников В.П. Технико-технологические аспекты резьбы по дереву у ранних кочевников плоскогорья Укок // Алтаика. - 1994. - № 4. - С. 59-64.
Статья научная