Технология возделывания картофеля для горной провинции Дагестана

Автор: Сердеров В.К.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Овощеводство

Статья в выпуске: 2 (31), 2016 года.

Бесплатный доступ

Представлены результаты экспериментальных данных по изучению влияния новой технологии возделывания на рост и развитие растение и накопления урожая картофеля в горной провинции. Показаны преимущества технологии «Поверхностные посадки», а также факторы способствующие повышению урожайности картофеля. При использовании технологии «Поверхностные посадки» вначале образуются невысокие гребни из верхнего прогретого почвенного слоя, который способствует быстрому и дружному появлению всходов. После, проводя двукратное окучивание появившихся всходов, получают высокие гребни, которые защищают посадки от кратковременных весенних заморозков. При использовании предлагаемой технологии картофельные гнезда формируются на уровне поверхности почвы, что способствует созданию хороших условий для аэрации клубней во время избыточной влажности, а также облегчению уборки. Технология способствует повышению урожайности картофеля по сравнению с местной (контроль) технологией в среднем на 26%.

Еще

Картофель, горы, технология, поверхностная посадка, урожайность

Короткий адрес: https://sciup.org/140205275

IDR: 140205275

Список литературы Технология возделывания картофеля для горной провинции Дагестана

  • Галимов А.Х. Опыт выращивания картофеля на узких грядах. Сборник научных трудов Даг. НИИСХ. Махачкала 2007. -С. 59-60.
  • Коринец В.В. и др. «Технология производства картофеля в Астраханской области» (рекомендации ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства). Астрахань, 2007. -8 с.
  • Сердеров В.К. Агротехника возделывания раннего картофеля в Дагестане. -Махачкала: ИД « Народы Дагестана», 2015. -92 с.
Статья научная